Придорожный сервис в интересах автомобилистов и муниципалитетов

29 августа, 2016

27 августа в поселке Култук Слюдянского района Иркутской области руководитель Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Роман Старовойт и заместитель председателя комитета по транспорту Государственной думы РФ Сергей Тен провели совещание на тему: «Развитие дорожного сервиса на федеральных дорогах Иркутской области и Республики Бурятия».
Сегодня в большинстве регионов России на ключевых магистралях можно проехать сотни километров и не обнаружить каких-либо признаков придорожного сервиса - ни заправок, ни кафе, ни отелей. Для того чтобы изменить ситуацию к лучшему, в Федеральном дорожном агентстве разработали Концепцию, реализация которой сделала бы федеральные обочины привлекательными для бизнеса.
- Сегодня объекты дорожного сервиса вдоль федеральных трасс не в полной мере отвечают потребностям участников дорожного движения. Автозаправки, магазины, мотели и станции техобслуживания стихийно разбросаны по всей федеральной дорожной сети. По существующим нормативам такого быть не должно. Мы разработали единую Концепцию развития придорожного сервиса на федеральных трассах. Построить дорогу, привести ее в нормативное состояние – мало, надо создавать комфортные условия для автомобилистов. Наша задача сегодня – объяснить и администрациям районов, и представителям малого бизнеса, кто хотел бы начать и продолжить свою работу на федеральных трасах, какие условия и какие требования мы предъявляем. И главное - ждем предложений по развитию придорожного сервиса именно от муниципалитетов. Мы готовы работать над ними в тесном и конструктивном ключе - отметил Роман Старовойт.
- В Государственной Думе РФ с особым, так скажем, пристрастием обсудили предлагаемые Росавтодором нововведения. От реализации проекта в первую очередь должны выиграть жители поселков, находящихся близ федеральных дорог. Должны быть учтены интересы представителей малого бизнеса, жизнь которого зависит от «дороги». Поэтому в итоговом документе нашего Экспертного совета комитета по транспорту ГД РФ отдельно выделены пункты взаимодействия региональной власти и муниципалитетов с Росавтодором, поддержки инициатив по созданию объектов придорожного сервиса социальной направленности – фермерских рынков. Они должны стать цивилизованной формой торговли продукцией личных подсобных хозяйств и с максимальной отдачей участвовать в реализации экономического потенциала территорий, прилегающих к автомобильным дорогам, - поделился своим мнением Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014