Сергей Тен и ИРНИТУ разработали законопроект о развитии BIM-технологий и защите таких результатов интеллектуальной деятельности

17 марта, 2022

Депутат Государственной Думы Сергей Тен внес в Координационный совет по законотворческой деятельности фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» разработанный совместно с ИРНИТУ законопроект о внесении в Гражданский кодекс РФ понятия информационных моделей объектов капитального строительства и иных объектов, а также способах гражданско-правовой защиты прав на них.
Развитие науки и технологий приводит к созданию уникальных
и абсолютно новых результатов интеллектуальной деятельности. В ходе данного процесса правовое, в том числе гражданско-правовое, регулирование не всегда успевает за развитием социально-экономических отношений.
-Уникальность BIM-технологий позволяет создавать в проектной деятельности трехмерные модели с последующим наполнением их архитектурной, конструкторской, технологической, экономической и другой информацией о сооружении со всеми взаимосвязями и зависимостями. Причем речь здесь может идти как о строительстве многоквартирных домов и гидротехнических сооружений, так и о сложных транспортных объектах и атомных подводных лодок, - отмечает Сергей Тен.
В настоящее время в законодательстве не содержится понятие единого комплексного объекта такого рода, позволяющего в полной мере учитывать особенности его гражданско-правовой защиты. Депутат от Иркутской области отмечает, что для решения проблем правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, созданных с применением BIM-технологий, требуется законодательное закрепление указанных объектов интеллектуальных прав с созданием соответствующего объекта правовой охраны.
Внесенная законодательная инициатива доработана парламентарием и ИРНИТУ с учетом ранее направленных позиций федеральных органов исполнительной власти и закрепляет в Гражданском кодексе новый объект правовой охраны. Актуальность данной инициативы поддерживается Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, свои предложения по развитию данного института представила Федеральная служба по интеллектуальной собственности.
- Стратегия развития информационного общества РФ и национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» подчеркивают значимость данных сфер для развития государства и его цифровизации. Представленным законопроектом мы рассчитываем решить часть поставленных задач – добавляет Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014