Сергей Тен взял под контроль подготовку к зиме в Чистых ключах

21 июля, 2016

Жители поселка Чистые ключи Шелеховского района обеспокоены тем, что никто не ведет подготовку к зиме, хотя на дворе уже середина лета. Люди говорят, что котельная стоит под замком, никто не ремонтирует подъезды и подвалы, даже не определены подрядчики, никто не решает вопрос уличного освещения и благоустройства детской площадки. Бурю негодования у родителей вызывает критическое состояние школы. По инициативе депутата Государственной Думы РФ Сергея Тена в администрации Шелеховского района состоялось совещание по судьбе многострадального поселка, который соседствует с бывшей воинской частью.
Воинскую часть в поселке Чистые Ключи расформировали в августе 2012 года. Собственно, тогда и начались многочисленные проблемы: из-за отсутствия хозяина пришли в негодность инфраструктура, жилые дома и социальные объекты. Эту территорию позднее передали в муниципалитет – Шелеховскому району. Но местная власть не может решить ни одного проблемного вопроса, поскольку затянулся процесс оформления документов из-за проволочек по передаче недвижимости и споров по земле.
В конце 2015 года администрация района обратилась к Сергею Тену за содействием в решении вопроса. Депутат обратился с запросом к министру обороны Сергею Шойгу, велась постоянная переписка с департаментом имущественных отношений Министерства обороны. Были приняты положительные решения по спорным моментам. Например, объекты будут передаваться с землей для создания приемлемой инфраструктуры жилого микрорайона. Ранее министерство обороны не соглашалось на передачу земли под объектами недвижимости. Также было принято решение, что все жилые дома, служебные квартиры станут муниципальной собственностью. Изначально Минобороны настаивало, чтобы квартиры оставались в собственности военных.
- Сложность заключается в том, что в составе Минобороны существуют разные структуры, в том числе и те, кто занимается лесными землями самого министерства. Необходимо состыковать их между собой. Все решится, но требуется время, - поясняет депутат.
Сколько потребуется времени на решение вопроса по передаче имущества, земли в муниципальную собственность, никто не знает. А зима не за горами. Жильцы жалуются на плохую работу управляющей компании, что никто не приводит в порядок крыши, подъезды, подвалы, не занимается благоустройством внутриквартальной территории. На текущий момент нет графика работ по ремонту жилого фонда, даже подрядные организации не найдены. Никто не решает вопросы с уличным освещением: а ночью по разбитым дорогам ходить опасно для жизни. Много нареканий у жителей вызывает автобусная остановка в Чистых Ключах с ямами и колдобинами. Головная боль для родителей - критическое состояние школы: в актовом зале потолок осыпается, в срочном ремонте нуждаются санитарные узлы, требуется открыть медицинский кабинет.
Сергей Тен предложил создать рабочую группу, куда войдут представители власти, депутаты, инициативные жильцы, контролирующие органы, обещал присутствие своих помощников. Рабочей группе в ближайшее время предстоит обсудить проблемы жилого фонда и наметить план их устранения. Кроме того, депутат предложил жителям поселка создать новую управляющую компанию, куда вошли бы компетентные специалисты, со своей стороны он пообещал юридическую помощь при оформлении документов. В целом, Сергей Тен взял под личный контроль подготовку к отопительному сезону в Чистых Ключах.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014