Сергей Тен: Необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы прекратить отток выпускников из Иркутской области

14 мая, 2015

В приемную депутата ГД Сергея Тена обратился преподаватель Михаил Просекин, он выступает с инициативой создания межвузовского центра подготовки абитуриентов. Проект научно-технологического центра «Школа инновационного развития» существует в течение нескольких лет. Основной целью Проекта является создание образовательного научно-технологического комплекса нового поколения и системы подготовки будущих специалистов в области инноваций, с помощью внедрения проектной деятельности школьников. На данный момент в работе центра задействовано порядка 200 школьников, ведутся различные научные изыскания, а также ребята активно участвуют и одерживают победы на олимпиадах самого разного уровня. Несмотря на значительные успехи, научный центр не имеет спонсоров и не получает финансирования. Сергей Тен взял проект на заметку и организовал встречу Михаила Просекина с председателем Совета ректоров Иркутской области, ректором ИрГУПСа Андреем Хоменко.

«Благодаря содействию Сергея Тена мы с Андреем Павловичем провели уже две встречи, в одной из них приняли участие проректоры и преподаватели ИрГУПСа, - говорит Михаил Просекин. - Достигнут ряд предварительных договоренностей, в частности разговор шел о том, что мы можем сделать в рамках площадки ИрГУПСа, как должна выглядеть межвузовская площадка, а также кто из преподавателей и в каких лабораториях сможет принять участие в проекте. 6 июня состоится совет ректоров, где я вместе со своими сотрудниками расскажу подробнее не только о самом центре, но и об успехах, которых нам удалось добиться за время работы. На данный момент участники нашей лаборатории занимаются научными изысканиями в самых разных областях, в частности: материаловедение, наноструктуры, физико-химия, микроэлектроника, программирование - и это далеко не полный перечень тем, которые мы затрагиваем в своей работе. Могу сказать, что детям это не просто интересно, они с головой окунаются в науку и могут достигнуть значительных успехов на этом поприще, нужно только дать им возможность заниматься».

Депутат Государственной думы Сергей Тен отметил, что подобная площадка сможет решить сразу несколько вопросов, связанных с молодежью. «На данный момент, отток молодежи является одной из серьезнейших проблем. Особенно это актуально, применительно к абитуриентам. Зачастую молодые люди покидают родной город, полагая, что более крупные центры дадут им куда больше возможностей. Считаю, что с появлением подобного центра мы сможем показать абитуриентам, что иркутские вузы также имеют под собой мощную научную школу и достаточно технически обеспечены. Нам необходимо удержать в регионе людей с креативным мышлением, ребят, которые смогут созидать, создавая различные проекты, которые в дальнейшем будут работать на благо региона. Кроме того, считаю, что межвузовский центр сможет решить еще одну очень важную проблему – повышение престижа инженерных специальностей. На мой взгляд, гораздо больше молодых людей могут интересоваться техническими специальностями, однако из-за недостаточной информированности они зачастую просто не знают о тех или иных областях знаниях, не имеют представления о центрах, где можно заниматься наукой.

Уверен, что подобный проект не только будет полезен, но и просто необходим Иркутску. На данный момент достигнуты предварительные договоренности по этому вопросу, однако я со своей стороны готов подключаться и всячески поддерживать проект», - резюмировал Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014