Сергей Тен: Создание военной кафедры при ИРНИТУ – результат слаженности действий

7 сентября, 2017

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании военной кафедры на базе Иркутского национального исследовательского технического университета. Решение о необходимости ее возрождения было принято в марте на заседании коллегии Министерства обороны РФ.
По вопросу создания военной кафедры на базе ИРНИТУ Депутат Государственной Думы Сергей Тен встречался с Главнокомандующим ВКС, героем России, генерал-полковником Виктором Бондаревым, заместителем министра образования и высшей школы РФ Александром Климовым, со Статс-секретарем, заместителем Министра обороны РФ генералом армии Николаем Панковым, начальником Главного управления по кадрам Министерства обороны России генерал-полковником Виктором Горемыкиным. Было обращение от депутата на имя министра обороны Сергея Шойгу. В ответном письме ведомство поддержало инициативу по созданию военной кафедры в ИРНИТУ для обучения студентов по программам подготовки сержантов и старшин запаса.
- От всего сердца поздравляю ИРНИТУ с этим знаковым событием! Нами проделана большая совместная работа в данном направлении: мы провели много встреч с руководством минобороны и Министерства образования, где последовательно и системно доказывали необходимость наличия военной подготовки в крупнейшем техническом университете региона. Результатом наших общих усилий стало то, что сегодня ИРНИТУ – в числе четырех российских вузов, при которых будет военная кафедра, - отметил парламентарий.
Кафедра при ИРНИТУ начнет работу в феврале 2018 года. На ней будут готовить студентов по трем специальностям: «механик самолетов с реактивными (турбовентиляторными), турбореактивными и турбовинтовыми двигателями», «механик радиосвязного оборудования самолетов и вертолетов», «электрик светотехнического оборудования аэродромов».
- Иркутск-город авиационный, поэтому, убежден, что выбраны именно те специальности, по которым будет организовано обучение на самом высоком уровне. Создание военной кафедры ИРНИТУ упрочит его позиции, как сильного Научно-исследовательского центра России и поможет сохранить молодые кадры в Иркутской области. На мой взгляд, сегодня мы наблюдаем, что только слаженными действиями - Законодательного Собрания региона, Правительства и депутатов Государственной Думы РФ – мы можем добиваться весомых результатов, – подчеркнул Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014