Обязательная госэкспертиза строек останется только в центральной эко-зоне на Байкале

2 февраля, 2015

Минприроды России поддержала инициативу властей региона об изменении процедуры обязательной государственной экологической экспертизы на территории Байкальской природной территории (БПТ). Теперь госэкспертиза потребуется только тем объектам капитального строительства, которые возводятся в границах центральной эко-зоны. За пределами этой зоны обязательную экологическую экспертизу предлагается распространять только на проекты, связанные с рисками значительного влияния на экологическую ситуацию на БПТ. Соответствующие поправки будут внесены в федеральный закон. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Правительства Иркутской области.

В рамках действующих с середины прошлого года нормативов, сроки получения разрешения на строительство увеличились в полтора раза (до 180-ти дней). В связи с этим ни один из проектов, планировавшихся к началу реализации во второй половине 2014 года, не начат. Кроме того, область, несмотря на дефицит регионального бюджета, поставлена перед проблемой изыскания непредусмотренных ранее средств на проведение государственной эко-экспертизы проектов строительства тех же социальных объектов, которые находятся за десятки и сотни километров от побережья Байкала и прилегающих к нему границ природоохранных территорий. Из-за этого под угрозой срыва находится исполнение целого ряда стоящих перед регионом задач, в том числе связанных с указами президента России, снижается инвестиционная привлекательность Приангарья.

«Необдуманные и популистские запретительные меры в области охраны природы приводят к обратному эффекту, когда растет только стихийный захват и освоение земель непосредственно на побережье Байкала. Там действительно надо наводить порядок и в ответ стимулировать регламентированное цивилизованное строительство экологически чистых производств и теплоисточников, объектов, развивающих спорт, туризм. Например, в Байкальске. За пределами центральной экологической зоны, зачастую за сотни километров от Байкала, фанатизм по отношению к защите озера неуместен. На сегодня в 356 муниципальных образованиях региона из 472, где проживает 1,3 млн человек, полностью прекращена выдача разрешений на строительство объектов, в том числе детских садов, школ, больниц, жилья. Это, мягко говоря, неразумно», — подчеркнул губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Напомним, смягчения закона об охране озера Байкал для отдельных субъектов хозяйственной деятельности не исключил министр Сергей Донской. Однако глава Минприроды подчеркнул, что изменения возможны, если будет аргументировано обоснована экологическая безопасность.

В связи с этим на совещании в Москве полпред президента в СФО Николай Рогожкин высказал мнение о том, что проведение эко-экспертизы незначительных строительных объектов на территории БПТ должно быть передано в ведение регионов, а опасные и производственные объекты должны остаться «под крылом» федеральных властей.

По информации  Irkutsk Media

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014