Сергей Тен встретился с командирами и комиссарами штабов студенческих отрядов

13 ноября, 2018

Традиционная встреча Сергея Тена с командирами и комиссарами штабов студенческих отрядов Иркутской области была посвящена подведению итогов сезона 2018 и планов на 2019 год. Ребята отчитались о своих трудовых успехах и рассказали о том, каким они видят развитие студенческих отрядов в регионе. В этом году 1 879 студентов приняли участие в трудовом семестре в качестве бойцов педагогических, сервисных, медицинских, строительных, сельскохозяйственных отрядов. Отработали проводниками на «южном» направление. Ребята смогли заработать от 14000 до 80000 в месяц. Самая высокая ставка была у рыбопереработчиков на Камчатке, хорошая заработная плата у строительных отрядов и отрядов проводников. География также впечатляет, от Всероссийских проектов в Якутии и Амурской области, до Сахалина, Камчатки, Бурятии, Забайкальского края, Тывы, Иркутской области и Ялты.
Кристина Байбородина, командир Штаба студенческих отрядов ФГБОУ ВО ИГМУ, отметила, что за три года работы медицинских отрядов в Иркутской области и благодаря формированию Всероссийского медицинского отряда «Сибирь» в Иркутске, ребятам удалось выйти на качественно новый уровень. Сформировать состав, который уже может ехать на работу в муниципалитеты области, нести ответственность за любой фронт работ. Главное, чтобы были предоставлены приемлемые условия проживания.
Илья Собенин, командир Байкальского студенческого строительного отряда, поделился собственным опытом. В этом году БССО состоял не только из ребят Иркутской области, но и других регионов. «Это позволило нам сформировать достойную команду по футболу и мы намерены принять участие на спартакиаде в Сибирском федеральном округе». Илья, как профессиональный игрок, выступает тренером сборной.
Наши ребята отлично показали себя и в конкурсе в конкурсе профессионального мастерства студенческих отрядов Сибирского федерального округа «ТРУД-КРУТ». Первые места по специальности «вожатый» завоевали ребята отряда «Леон» ИГУ и первое место по специализации «штукатур-маляр», команда ИРНИТУ «Вечный двигатель».
- Сегодня мы с ребятами обсудили, как изменилась ситуация за последние два года. Есть положительные моменты, такие как снижение стоимости прохождения медкомиссии для отрядов проводников, участие наших ребят во Всероссийских стройках, организация в Иркутске медицинского отряда «Сибирь», чуть увеличилось финансирование на организацию семинаров, слетов и массовых мероприятий студенческих отрядов по программе на 2018 год. При этом вопросы остались. Штаб студенческих отрядов Иркутского сельскохозяйственного университета им. А.А. Ежевского не работает, отсутствует поддержка ректора. Знаете, что важно. Глаза у ребят горят. У них есть достойные идеи, за которым, к сожалению, не успевают наши ответственные старшие товарищи. К примеру, идея создания региональных строек. В Иркутской области это могут быть такие объекты как строительство Ледового дворца, радиологического корпуса онкодиспансера или участие в проекте «Большой Усть-Илимск». С другой стороны, ребята говорят о том, что им необходима поддержка в подготовке комсостава, тогда будет развиваться движение, будет увеличиваться численность бойцов наших студенческих отрядов. Планы наметили, будем работать, - отметил Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014