Дан старт молодежной экспедиции «Za нами – будущее»

2 марта, 2023

Двадцать ребят из Кировска Луганской Народной Республики посетят Москву-Иркутск и Байкал в рамках молодежной экспедиции «Za нами – будущее» со 2 марта по 9 марта 2023 года. Она будет проходить в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Иркутской области и городом Кировск Луганской Народной Республики.
В экспедиции примут участие ученики 9-11 классов общеобразовательных организаций Кировска. Ребята прошли конкурсный отбор, писали творческие работы – эссе по теме «Моя малая Родина, живи и процветай». Тема сочинений была выбрана депутатами Народного Совета ЛНР Алексеем Белецким и Александром Криеренко. Конкурсная комиссия из 28 работ старшеклассников отобрала 13 победителей, которые вошли в состав экспедиции, семь претендентов на поездку стали участниками без конкурса, это ребята, чьи родители - военнослужащие, освобождают Донбасс в рамках специальной военной операции.
- Сегодня Кировск и Иркутск – побратимы, мы развиваем сотрудничество практически по всем важным направлениям. Не только помогаем восстанавливать город и его коммунальную, дорожную инфраструктуру, но и тесно сотрудничаем в области культуры, образования, социальной сферы и здравоохранения. Идея экспедиции родилась сама собой. Во-первых, есть большое желание познакомить ребят с культурой, национальным колоритом, историей нашего родного Прибайкалья. Во-вторых, нет ничего более ценного, чем общение. Мы хотим, чтобы ребята из Кировска рассказали своим сверстникам, как они живут, чем интересуются, как они видят свое будущее. Дрожь пробирает, когда слушаешь детей и понимаешь, что они семь лет, всю свою сознательную жизнь, не знали мирной жизни, не понимают, как можно ходить по освещенным улицам, не прятаться, не ждать обстрела или налета. Конечно, есть большое желание, чтобы дети отдохнули, подурачились, прониклись духом нашего священного озера, зарядились энергией Байкала, - отмечает один из инициаторов проекта, депутат Государственной думы РФ от партии «Единая Россия» Сергей Тен.
Программа экспедиции «Za нами – будущее» начнется в Москве, на Красной площади с возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Будет обзорная экскурсия по городу, по ВДНХ и посещение Москвариума.
В Иркутске, помимо большой развлекательной программы и отдыха на Байкале, участники экспедиции примут участие в поднятие флага в школах перед началом учебной недели и в уроках «Разговор о важном». Ребята будут обмениваться мнениями о патриотизме, об уроках истории, о том, насколько правдива информация в социальных сетях о Донбассе, о своих увлечениях, будущем, каким они его видят. Совместно с детьми о дне сегодняшнем будут рассуждать губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, мэр Иркутска Руслан Болотов, депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен и Герой России, военный летчик Евгений Зеленов.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014