Сергей Тен: нужно остановить спекулятивный рост цен

11 марта, 2022

Рост цен на сельхозпродукцию и промышленные товары, основные продукты питания, строительные материалы в минувшем году был существенно выше индекса инфляции. Это - главный раздражающий фактор, влияющий на социальное самочувствие людей. В последние две недели этот вопрос обрел просто нетерпимое, политическое звучание. Недельная инфляция составила 2,2% - и это рекорд с дефолтного 1998 года.

Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании заслушали руководителя ФАС Максима Шаскольского «О неотложных мерах по ограничению роста цен на внутреннем рынке».

- Есть и иные, прямо скажем, откровенно спекулятивные факторы роста цен. Случаи, когда затраты остались теми же, а цены – необоснованно прыгнули вверх! Вчера, например, компания Кока-кола объявила о, в среднем, 20 процентном росте цен на свою продукцию! И при этом собирается уходить с нашего рынка, - отметил депутат ГД РФ Сергей Тен.

Монопольный сговор, искусственный ажиотаж с целью поднятия цен, попытки спекулятивно отбить курсовую разницу, поддержание монопольной рентабельности – это сегодня не просто нарушение правил честной конкуренции, не только попрание норм морали, это подрыв экономической безопасности страны.

- Уже приняты решения поддержать наименее защищенные слои населения, проиндексировать пенсии и пособия, защитить семьи с детьми. Одновременно необходимы меры по стимулированию предпринимательской активности, что позволит обеспечить рост реальных доходов граждан, а значит, защитить эти доходы от неизбежных ценовых колебаний. Важно сохранить продукты на полках, избежать ажиотажного спроса. Рассматриваем изменения в законодательство в части установления предельных отпускных цен на социально значимые товары и лекарства, а также максимальных размеров оптовых и розничных надбавок. Нужно останавливать рост цен там, где цены растут необоснованно, спекулятивно, - считает Сергей Тен.

11 марта Государственная Дума на пленарном заседании рассмотрит второй пакет мер поддержки граждан и бизнеса в условиях западных санкций, а также первом чтении законопроект, который предусматривает шаги к частичной национализации иностранных компаний, уходящих с нашего рынка.

- Законопроект позволяет вводить внешнее управление по суду в организациях, более 25% которых владеют иностранные лица, попавшие в список недружественных государств. Безусловно, право частной собственности закреплено не только в международных договорах и соглашениях, но и в статье 8 Конституции России. Однако, в нашей Конституции также закреплена возможность ограничения прав и свобод гражданина, в том числе свободы перемещения товаров и услуг, если это необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства, - отметил парламентарий.

Новости по теме

...

23 марта, 2024

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014