Сергей Тен: Сфера такси требует государственного регулирования

12 апреля, 2017

Член комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Сергей Тен принял участие в круглом столе «Современное такси. Проблемы и перспективы развития», который прошел сегодня, 12 апреля, в рамках выставки «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника».
Основной темой дискуссии стало государственное регулирование перевозок пассажиров легковыми автомобилями. Региональные перевозчики сетуют на то, что приход на рынок такси, использующих интернет-приложения, поставил под удар все местные компании такси. Деятельность таких компаний фактически не регулируется, они не несут ответственности перед пассажирами в случае происшествий, а их диспетчерские службы часто находятся в другом городе. На данный момент у региональной власти нет инструментов, чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию.
Сергей Тен согласился с тем, что ряд проблем в сфере такси связан с несовершенством федерального законодательства. В частности, с отсутствием законодательного регулирования деятельности диспетчерских служб, работающих через интернет-приложения, а также ответственности за передачу заказов лицам, которые работают нелегально.
- В 2014 году мы с коллегами внесли в Госдуму проект федерального закона «О государственном регулировании отношений в области организации обслуживания легковыми такси». Им, прежде всего, законодательно предлагается четко прописать понятие «Служба заказа такси». Подробная информация о службах заказа такси в каждом субъекте будет содержаться в общедоступном региональном реестре.
Важный момент, предусмотренный законопроектом, - прямой запрет на передачу информации о заказах легкового такси лицам, не имеющим соответствующего разрешения. Орган исполнительной власти, на территории которого будет выявлено нарушение, сможет обратиться в суд с заявлением о приостановке деятельности службы при невыполнении законных предписаний либо привлечении службы такси к административному наказанию более 3 раз в течение года.
Задача законопроекта – чтобы система работала эффективно, чтобы от этого не страдал ни бизнес, ни пассажиры. Законопроект принят в первом чтении, готовится к принятию ко второму чтению. Сейчас идет работа законотворческая между парламентом и правительством, поскольку мы отстаиваем свою позицию, а правительство предлагает свои поправки. В ближайшее время пройдет совещание под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича, где эти поправки и межведомственные разногласия будут рассматриваться, - подчеркнул Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014