Мы потомки - Победителей

5 мая, 2025

День Победы в этом году мы отмечаем в 80-й раз. Время, неумолимо. Меняется ситуация в мире, в стране, главное остается - помним и благодарим наших предков - дедов и прадедов, за то, что они сохранили, сберегли нашу страну в жестокой, кровопролитной войне. Боль утрат до сих пор живет в каждой семье. Я бывал в местах сражений в Волгограде на Мамаевом кургане, в Бресте -на реконструкции первого дня войны – 22 июня 1941 года, в Крыму. Здесь земля – она изранена, иссечена и полита кровью наших солдат. У нас в Иркутской области не было военных действий, но более 200 тысяч жителей области ушли на фронт, каждый второй - не вернулся, 30000 умерли от ран. Мы ковали нашу победу в тылу – днем и ночью, старики, дети и женщины. Отправляли на передовую танки и самолеты, продовольствие, открывали госпиталя, добывали уголь, люди перечисляли однодневные заработки в фонд обороны, на фронт было отправлено 20 вагонов подарков.

В эти дни с особой болью вспоминаем родных. Мой дед – Жаринов Борис Григорьевич, был человеком уникальной фронтовой судьбы. Его война началась 22 июня 1941 на молдавской границе. Бои на Кавказе, освобождение Украины, Словакии. Борис Жаринов встретил 9 мая в составе 4-го Украинского фронта на территории Чехии, в Праге. А уже 11 мая его отправили на Дальний Восток, в Маньчжурию, на войну с Японией. Он прошел фронтовыми дорогами с первого дня Великой Отечественной до последнего дня Второй мировой. Потом служил в погранвойсках на Камчатке и около десяти лет на Украине, в это время там еще действовали бендеровцы, так что война для него продолжалась и в мирное время. Для нашей семьи память о мамином отце, Борисе Григорьевиче Жаринове – живая память сердца.

Поздравляю нас всех с Великим праздником! Идет специальная военная операция и жители Иркутской области защищают наши рубежи на Донбассе, в Курском приграничье, поставляют гуманитарную помощь бойцам — это самая настоящая преемственность, связь поколений не на словах, а на деле.

Стойкость и уверенность в победе помогла нашим родным выстоять и победить в Великой Отечественной войне, поможет нам и сейчас - мы потомки Победителей! С праздником, мира нашей России!

Новости по теме

С 23 февраля!

21 февраля, 2025

С Новым Годом!

31 декабря, 2024

...

23 марта, 2024

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014