Сергей Тен проверил готовность школ к новому учебному году в своем Шелеховском одномандатном избирательном округе

30 августа, 2022

Рабочая поездка депутата Государственной Думы по одномандатному Шелеховскому избирательному округу состоялась в канун нового учебного года. Сегодня депутаты от «Единой России» планомерно отслеживают, как на местах выполняется Народная программа партии, с которой она шла на выборы в 2021 году. Напомним, что документ включает в себя 294 положения и рассчитан до 2025 года. Для реализации программы было принято 166 нормативных правовых актов, в том числе 30 федеральных законов. В федеральном бюджете предусмотрены средства на строительство и капитальный ремонт школ, благоустройство дворов и общественных пространств, создание спортивных площадок и ремонт домов культуры и музеев, а также на модернизацию почтовых отделений.
В Тулунском районе Сергей Тен осмотрел частично отремонтированный детский сад в Алгатуе, работы здесь проводились при поддержке угольщиков. Предстоит еще выполнить работы по ремонту фасада детского сада и коммунальных сетей. Подготовкой проектно-сметной документации следующего этапа занимается районная администрация.
- Уютные группы, есть свой музей, ребятишкам будет в таком детском садике интересно и комфортно, - отметил Сергей Тен.
В Евдокимово, в рамках программы ликвидации ЧС, идет строительство на федеральные средства клуба и школы-сада. Если первый, практически готов и его планируют ввести в эксплуатацию в ближайшее время, то по школе – саду есть вопросы.
- Стройку затянули, динамика вызывает вопросы, при этом, федеральные средства у строителей есть и будем держать этот объект на постоянном контроле, - резюмировал Сергей Тен.
В Нижнеудинске после капитального ремонта в рамках госпрограммы «Развитие образования» в откроется школа №11. Подрядчик сдает объект практически на год раньше срока. В средней школе № 9 обновили кровлю и фасады, в СОШ № 48 подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт и сейчас она проходит госэкспртизу. Администрация города планирует войти в программу на 2023-2024 годы.
Долгожданное, во всех смыслах, строительство СОШ № 1 в Нижнеудинске подходит к завершению. Она строится на месте школы, которая была открыта 8 ноября 1817 года. Своеобразный юбилей - 205 лет, школа отметить в новом современном здании.
- Сроки сдачи объекта сместились, но по объективным причинам. Сначала пандемия, потом увеличение стоимости строительства и разорванные связи с поставщиками. Благодаря усилиям губернатора Игоря Кобзева, который взял строительство школы под личный контроль, ситуация выровнялась. Думаю, правильное решение, что не стали подгонять открытие ко Дню знаний, нужно все проверить от теплового контура, до всех санитарных норм. Одновременно со школой будет введен в эксплуатацию современный спортивный комплекс. Школа рассчитана на 520 ребятишек. И уже сегодня она практически укомплектована. Школа готова работать по всем современным образовательным стандартам. Условия позволят также, чтобы СОШ № 1 принимала ребятишек по так называемой модели полного дня. Иначе говоря, в режиме продленки. Общие стандарты Государственная Дума приняла в июле этого года, плюс, оборудование пищеблока позволит организовать дополнительное питание в этом году для малышей, а с будущего года для всех учеников. Капитальные ремонты прошли также в Зареченской и Худоеланской школах за счет регионального бюджета, - отметил Тен.
В общей сложности в этом году Иркутская область получила из федерального бюджета 1,2 млрд рублей, которые были направлены на капитальный ремонт общеобразовательных учреждений. В Иркутске в этом году капитально отремонтировано 16 школ, построен новый блок школы № 14 и пристрой для начальных классов в гимназии № 1.
- Хочу отметить, что Иркутская область отлично отработала с федеральным центром и с учетом увеличения финансирования на 2023 год, в общей сложности будет отремонтировано 59 школ и 64 объекта образования и это лучший показатель среди субъектов Сибирского федерального округа. Все социальные проекты на особом контроле партии и по решению секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, наша фракция в Государственной Думе РФ будет добиваться финансирования каждого из 294 пунктов Народной программы. Дорогие родители, это общее наше с вами дело, поэтому принимайте активное участие в контроле ремонта и строительства школ на каждом этапе. В конечном счете, в них будут учиться наши дети и мы просто обязаны создать для них лучшие условия.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014