Сергей Тен: Байкалу нужен комплексный и неформальный подход

21 марта, 2018

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание о ходе исполнения поручений главы государства от 23 октября 2017 года № Пр-2168, которые были даны по итогам проверки законности деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду Байкальской природной территории (БПТ).
В совещании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти РФ, Генеральной прокуратуры, руководители органов власти субъектов Федерации округа, члены Межфракционной депутатской рабочей группы «Байкал» в Государственной Думе России.
Руководитель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен проинформировал собравшихся, что продолжаются экспертные консультации над законопроектами по экологической экспертизе. Достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы с министерством природных ресурсов. Все это делается для того, чтобы до внесения законопроекта в Государственную Думу РФ были сняты все разногласия по законопроекту. Сергей Меняло поддержал позицию МРГ «Байкал» и отметил, что рабочая группа должна быть создана на постоянной основе, для предварительного снятия спорных вопросов по развитию БПТ. Парламентарий также отметил, что группа поддерживает наиболее взвешенную на данный момент позицию Института географии имени Сочавы СО РАН по водоохранной зоне.
«Сегодня, в первую очередь, необходимо проработать с Минприроды вопрос об уточнении границ водоохранной зоны в соответствии с докладом, который подготовили иркутские ученые. В этом случае, значительное сокращение водоохранной зоны не нанесет ущерба озеру», - отметил он.
Сергей Тен также поднял тему перевода земель из одного вида пользования в другой в Центральной экологической зоне.
«Если собственник захочет перевести жилье в разряд коммерческой недвижимости, то ему не помешает экологическое законодательство, поскольку перевод земель из одного вида пользования в другой осуществляется органами местного самоуправления без согласования с природоохранными ведомствами. Этот пробел в законодательстве на охраняемых территориях необходимо исключить. В этом случае экологическая экспертиза, считаю, необходима», - отметил Сергей Тен.
В заключение, Сергей Тен отметил, что в перспективе необходим целый комплекс мер, направленных на защиту Байкала. При этом подход не должен быть формальным. «Следует прорабатывать вопрос создания людям, живущим в границах ЦЭЗ, комфортных условий для жизни. Здесь не обойтись без государственного финансирования. Комплексное развитие Байкальской природной территории (БПТ) как раз может показать пример того, как развитие туризма и предпринимательства генерирует средства на природоохранные мероприятия. Это мировой опыт, подтвержденный десятилетиями, — в местах, где проживает население, заниматься вопросами экологии в отрыве от экономики просто невозможно. Думаю, нам надо постоянно возвращаться к теме федерального проекта «Байкал – великое озеро великой страны», при этом, экологическую составляющую необходимо усиливать. И есть твердое убеждение, что необходимо объединять ресурсы, территории в один проектный офис», - подчеркнул Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014