Сергей Тен провел личный прием граждан в Приемной Государственной Думы РФ

15 января, 2018

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен провел прием граждан в Приемной Государственной Думы. На встречу с депутатом записалось 15 человек. Со своими проблемами к Тену обратились жители Самарской, Новосибирской, Московской области, Республики Крым и Москвы. Вопросы самые разные: жалобы на Московский и Сызраньский городские суды, нарушение прав граждан со стороны отдельных представителей государственной власти, связанные с коррупцией и непрозрачностью системы судебных приставов, работы миграционной службы Москвы. По-прежнему много проблем в сфере долевого строительства и в реализации закона о реновации жилья.
Что касается проблем обманутых дольщиков, то Сергей Тен отметил: «Сегодня в Государственной Думе находится законопроект (рекомендован к принятию в первом чтении), который предлагает создать контрольно-надзорную вертикаль за долевым строительством и ввести контроль за текущим финансовым состоянием застройщиков». Законопроект назван приоритетным на весеннюю сессию.
С 1 января 2018 года также заработала единая информационная система жилищного строительства. Любая информация сегодня находится в свободном доступе и полностью открыта, в том числе, по долевому строительству. В прошлом году, по решению Президента РФ, принято стратегическое решение, которое изменило сам подход к участию граждан в долевом строительстве. Средства дольщиков будут аккумулироваться не застройщиками, а банками на специальных защищенных счетах. В итоге, покупка на «нулевом цикле» должна стать такой же безопасной, как депозит в банке. Также Сергей Тен подчеркнул, что все вопросы, которые в компетенции министерства строительства и ЖКХ России в отношении дольщиков, находятся на парламентском контроле. В ближайшее время министр Михаил Мень представит парламентариям результаты работы ведомства, а также расскажет о реальных планах по решению проблем обманутых дольщиков.
Проблема реновации в Москве была одной из приоритетных в работе осенней сессии депутатов. Было много обсуждений. Система только начинает разворачиваться, поэтому многие вопросы сегодня решаются при активной позиции неравнодушных граждан.
«В 2017 году были приняты поправки в Градостроительный кодекс, которые расширяют участие граждан в обсуждении градостроительных решений. Это могут быть как общественные слушания, так и инициативы, которые проходят обсуждения в интернете», - отметил Тен.
Все вопросы взяты депутатом под личный контроль. О решениях заявители будут информированы индивидуально.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014