В малонаселенные пункты Черемховского района пришла сотовая связь

3 сентября, 2018

Усилители сигнала сотовой связи установили в четырех населенных пунктах Черемховского района: деревнях Хандагай и Инга, поселке Мото-Бодары, а также селе Саянское. Общая численность проживающих в этих населенных пунктах жителей составляет немногим более 800 человек: в Саянском проживают 494 человека, в Хангадае – 175, в Инге – 121, в Мото-Бодарах – 52 человека. Цифровизация малонаселенных пунктов Иркутской области – часть масштабной федеральной программы «Устранение цифрового неравенства».
Проблема слабого или отсутствующего сигнала сотовой связи для таежных территорий не нова. Провайдеры не готовы самостоятельно обеспечивать связью поселения с небольшим количеством жителей, так как данные проекты не приносят прибыли: стоимость установки одной вышки сотовой связи обойдется в пять с лишним миллионов рублей, а ее ежемесячное обслуживание составит порядка двухсот тысяч. Усилители сигнала – так называемые репитеры – обходятся значительно дешевле, но и в данном случае об окупаемости и тем более выгоде для бизнеса речи не идет. При этом предоставление жителям России равных возможностей по использованию цифровыми ресурсами – одна из приоритетных задач государства.
Откликнувшись на просьбу мэра Черемховского района и глав поселений, Сергей Тен оказал содействие в приобретении необходимого оборудования. Для наиболее эффективного распространения сигнала репитеры установили в центральных местах населенных пунктов: в Саянском – на здании местной администрации, в Хандагае – на здании местной библиотеки, в Инге и Мото-Бадарах – на частных домах.
- В период избирательной кампании в Государственную Думу седьмого созыва одним из наиболее частых ко мне как к кандидату был вопрос от жителей малых сел по цифровизации. Люди жаловались на отсутствие сотовой связи доступа в интернет. Все предложения мы зафиксировали и включили в пятилетний план работы. На данный момент последовательно выполняем наказы избирателей. Доступ в интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с теперь есть в Заларинском районе в селах Бабагай, Бажир, Новочеремхово, Черемшанка, деревнях Тыреть 2-я, Большая заимка; Романенкина, Заблагар; в Зиминском районе в селах Басалаевка, Зулумай, Баргадай, Перевоз, Новолетники, Глинки, Филипповск, Харайгун, деревнях: Черемшанка, Мордино, Норы, Буринская дача; в Иркутском районе в деревнях Баруй, Сайгуты, Максимовщина, Егоровщина, Кыцигировка, Жердовка, Бургаз, Черемушка, Усть-Балей, Быкова, Столбова, Горный, Позднякова, Горяшина, Лыловщина.
Одну часть наказов удалось реализовать по программе «Устранение цифрового неравенства», другую – благодаря государственно-частному партнерству.
О необходимости развития программы по всеобщей цифровизации области я разговаривал с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. Михаил Эдуардович согласился, что лучшим методом реализации задачи является взаимодействие бизнеса и власти в рамках государственно-частного партнерства. В пример он привел регионы, где такие программы реализуются системно, с хорошим объемом финансирования со стороны субъекта: Новосибирская область, Красноярский край, республика Татарстан.
В этом году между Правительством Иркутской области, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и ПАО «Ростелеком» тоже заключено соглашение о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Иркутской области – это большой шаг в верном направлении. При этом, убежден, необходимо оказывать более существенную поддержку подобным проектам. Вопрос доступности связи - стратегический, это не только качество жизни наших людей, но и повышение инвестиционного и предпринимательского климата региона, - подчеркнул Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014