Государственная Дума в марте проведет Парламентские слушания на тему "Проблемы правового регулирования охраны озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории и пути их решения"

28 февраля, 2023

Инициаторами Парламентских слушаний выступает Межфракционная рабочая группа «Байкал» и Комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Основная тема – обсуждение проекта федерального закона № 161119-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» и статью 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и круг решаемых им задач.

Законопроект направлен на комплексное решение вопросов, касающихся экологической безопасности и социально-экономического развития Байкальской природной территории. В частности, он затрагивает вопросы строительства селезащитных сооружений в Слюдянском районе Иркутской области и реализацию мер санитарной безопасности в лесах, организацию противопожарных разрывов вокруг населенных пунктов в Республике Бурятия и Иркутской области. Инициатива предусматривает установление границ населенных пунктов и обеспечение строительства и реконструкции необходимых линейных объектов и отдельных объектов транспортной инфраструктуры Байкальских регионов. Законопроект конкретизирует вопросы реализации права частной собственности граждан на землю, где они живут десятки лет, позволит организовать места погребения в связи с исчерпанием возможностей действующих кладбищ. Проект федерального закона также направлен на устранение юридических коллизий, возникших при организации особых экономических зон «Байкальская гавань» и «Ворота Байкала», обеспечение их эффективного функционирования.

- Важно, что законопроектом вводится прямой запрет на заготовку древесины как вида предпринимательской деятельности, связанной с рубкой лесных насаждений и вывозом из леса древесины. Мы гармонизируем закон "Об охране озера Байкал" с Лесным и Земельным кодексами Российской Федерации, разграничиваем содержание понятий «объекты природного наследия» и «объекты всемирного природного наследия», - отметил председатель МРГ «Байкал», депутат ГД РФ Сергей Тен.

Совет Госдумы под председательством Вячеслава Володина установил, что в срок до 21 марта 2023 года законодательные и исполнительные органы власти регионов предоставят свои отзывы на законопроект в Комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Предполагается, что в первом чтении законопроект будет рассмотрен Государственной Думой в апреле 2023 года. Законопроект уже получил положительное заключение Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, поддержан Советом Федерации, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

- Учитывая значительное природоохранное и социально-экономическое значение законопроекта, мы инициировали его широкое общественное обсуждение в общественных палатах Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области, на иных общественных и профессиональных площадках.

24 марта в Государственной Думе состоятся Парламентские слушания на тему "Проблемы правового регулирования охраны озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории и пути их решения", - резюмировал Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014