Сергей Тен поздравил коллектив Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы с юбилеем

8 сентября, 2025

Городская Ивано-Матрёнинская детская клиническая больница открылась в Иркутской губернии 130 лет назад и стала лучшей в России: электричество, канализация, водопровод, рядом парк и часовня. Название больницы утвердил Николай II в честь ее создателей, иркутских купцов Ивана и Матрёны Базановых.
- Наша «Матрёшка», я уверен, что, когда люди дают такие определения — это есть высшее проявление любви и уважения, стала родоначальницей педиатрии в регионе. И сегодня Ивано-Матрёнинская детская больница - является одной из ведущих клинических баз Иркутского государственного медицинского университета. Сохраняя лучшие традиции русской медицины, вы идете в ногу со временем, оставаясь кузницей кадров и передовым научным центром, - отметил Сергей Тен на торжественном вечере, который прошел в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова.
В самое сложное время, в 90-х годах прошлого века в Ивано-Матрёнинской детской клинической больнице открывается единственный от Урала до Дальнего Востока Центр хирургии и реанимации новорожденных. Именно тогда начинается дружба и партнерство Благотворительного фонда имени Юрия Тена и больницы.
- Я помню, как Владимир Александрович Новожилов в фильме о моем отце Юрии Тене (депутат Государственной Думы РФ трех созывов от Иркутска, основатель фонда) вспоминал, как он передал аппарат ИВЛ и «это было – чудо». Для нас чудо – это профессионализм, добросердечность и уникальность наших врачей, всего медицинского и технического персонала «Матрёшки». Мы помогали и будем помогать. Потому что нет ничего важнее, чем здоровье наших деток, - подчеркнул Сергей Тен.
Благотворительный фонд имени Юрия Тена, следую своей доброй традиции, передал на юбилее главному врачу больницы Владимиру Новожилову сертификат на набор медицинских инструментов для отделения урологии немецкой фирмы KARL STORZ. Аппарат лазерной литотрипсии появился в «Матрёшке» в 2023 году по итогам аукциона фонда «Дыхание жизни», который прошел в Москве.
- С набором этих инструментов, наши врачи смогут спасать самых маленьких пациентов, - отметил Владимир Новожилов.
Депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен также наградил врачей больницы Благодарственными письмами за участие в совместном проекте Благотворительного фонда имени Юрия Тена и Ивано-Матрёнинской больницы «Дорога добра».
- Мы выезжаем в отдаленные районы области и проводим обследование ребятишек. Буквально в августе завершился наш десант в Шелеховском, Заларинском и Усольском районах области. Почти тысяча детей прошли осмотр, порядка 300 отправлены на дообследования. Огромное вам спасибо, - отметил Сергей Тен.
Благодарственными письмами депутата Государственной Думы РФ отмечены Татьяна Белькова, педиатра, заместитель главного врача по медицинской части Городской Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы, Галина Борисенко, заведующая отоларингологическим отделением, Алена Ильина, заведующую психоневрологическим отделением.

Новости по теме

С 23 февраля!

21 февраля, 2025

С Новым Годом!

31 декабря, 2024

...

23 марта, 2024

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014