Сергей Тен: разработанный совместно с наукой Приангарья законопроект по развитию инновационной активности ВУЗов и научных учреждений принят в первом чтении

10 июля, 2020

Государственная Дума единогласно поддержала в первом чтении законопроект Сергея Тена «О внесении изменений в статью 103 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и статью 5 Федерального закона "О науке и научно-технической политике"».

Принятый в первом чтении законопроект разработан парламентарием в тесном взаимодействии с научно-педагогическим коллективом Иркутского национального исследовательского технического университета.

Сергей Тен подчёркивает, что принятие данной инициативы – один из этапов реализации его рабочей депутатской повестки по развитию науки и образования, наряду с поддержкой фундаментальных проектов Иркутского государственного университета, мероприятий Иркутского государственного медицинского университета и в целом высшей школы Приангарья.

Проект федерального закона направлен на эффективное осуществление образовательными и научными организациями деятельности в сфере развития инновационной инфраструктуры государства. Он закрепляет их право не только создавать предприятия и внедрять свои разработки в производство, но и в упрощённом порядке входить в уставный капитал уже действующих компаний, работающих, в том числе, в сфере малого инновационного предпринимательства, развития технопарков, - отмечает автор законодательной инициативы.

- Данный законопроект расширяет экономические свободы высшей школы и научных организаций за счет эффективного использования интеллектуальной собственности и инновационных разработок. Кроме того, в условиях кризиса внедрение инноваций в производство должно быть максимально быстрым и встречать как можно меньше административных барьеров. В этой связи возможности практического применения результатов интеллектуальной научно-технической деятельности должны быть расширены, - добавляет депутат от Иркутской области Сергей Тен.

Работа над законопроектом – непростой процесс. От момента внесения инициативы в Государственную Думу до согласования позиций и его принятия в первом чтении прошло немало времени, за это время мы заручились поддержкой федерального Правительства и Совета Федерации, на инициативу также получено более 50 положительных отзывов от органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В течение месяца принимаются поправки ко второму чтению, мы рассчитываем, что закон будет принят в период осенней сессии и вступит в силу до конца 2020 года, - добавляет Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014