Сергей Тен: в центре внимания Правительственной комиссии по охране Байкала стоят вопросы сокращения сбросов сточных вод на БПТ и совершенствования нормативного регулирования

25 июля, 2022

Сергей Тен принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, где доложил о находящихся в работе МРГ «Байкал» законопроектах и проанализировал новые инициативы

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, председатель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал в Улан-Удэ под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко. В заседании также приняли участие главы трех субъектов федерации Байкальского региона, представители РАН, федеральных органов власти и организаций.
- Конечно, острейшая проблема всей Байкальской природной территории, водосборного бассейна озера Байкал – это очистка стоков, попадающих в водные объекты, - считает Сергей Тен. Действовать в отношении загрязнителей нужно последовательно, сокращая сбросы стоков крупнейших абонентов и очищая их непосредственно в прибрежной зоне. Правительство в этом вопросе средства выделяет достаточные, однако остаются вопросы в части применения технических решений при проектировании и непосредственной реализации объектов, - отмечает парламентарий.
Одной из центральных тем заседания стало совершенствование нормативно-правового регулирования на Байкальской природной территории. В частности, Сергей Тен доложил о ряде законопроектов, внесенных депутатами и сенаторами МРГ «Байкал» в Государственную Думу. Наиболее актуальным из них с учетом целей экологической безопасности и социального развития Байкальской природной территории является внесенный 8 июля в Госдуму проект федерального закона №161119-8 «О внесении изменений в статьи 11 и 25.1 Федерального закона "Об охране озера Байкал"».
Данная инициатива направлена на решение четырех крупных проблем, главным образом касающихся центральной экологической зоны БПТ. Первое – законодательное обеспечение строительства селезащитных сооружений в Слюдянском районе Иркутской области в районе карт-шламонакопителей БЦБК. Второе – законодательное разрешение рубок в строго отведенных местах погибших и поврежденных деревьев на землях лесного фонда в границах ЦЭЗ БПТ для выполнения мер санитарной безопасности в лесах. Третье – законодательное обеспечение организации муниципалитетами мест погребения и четвертое – окончательное установление муниципалитетами и регионами границ населенных пунктов в ЦЭЗ БПТ. Актуальность решения всех четырех вопросов была поддержана как вице-премьером, так и главами Иркутской области и Республики Бурятия.
- Для того, чтобы принимаемые решения были максимально прозрачны и понятны для общества регионам необходимо актуализировать сведения о наименовании и количестве жителей населенных пунктов, которых касается законопроект, их площадях и иных экологических и социально-экономических характеристиках, - отметил председатель МРГ «Байкал» Сергей Тен.
Виктория Абрамченко сочла такие предложения актуальными и разделила предлагаемый подход, в том числе, с точки зрения прохождения законодательной инициативы в палатах Федерального Собрания.
Члены Правительственной комиссии также поддержали предложения по законодательному обеспечению организации противопожарных разрывов для защиты населения и территорий населенных пунктов от природной стихии. Соответствующий законопроект будет подготовлен в ближайшее время.

Правительственная комиссия по вопросам охраны озера Байкал обсудила реализацию схем обращения с твёрдыми коммунальными отходами в БПТ, решение вопросов по поднятию затопленных судов, а также развитие туризма на Байкале.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014