Сергей Тен инициировал совещание по реконструкции путепровода по улице Джамбула в Иркутске

28 мая, 2019

В правительстве Иркутской области под председательством Руслана Болотова прошло совещание по реализации проекта «Реконструкция путепровода по ул. Джамбула В г. Иркутске». Его инициатором выступил депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен.
Были рассмотрены вопросы финансирования работ по реконструкции данного объекта; сроки подписания соглашения Иркутской области с федеральными органами исполнительной власти; сроки проведения процедур по определению подрядной организации; риски, препятствующие успешной реконструкции данного объекта.
Сергей Тен подчеркнул, что благодаря слаженной работы с Министерством транспорта и Федеральным дорожным агентством с 2019 год началось финансирование проекта со стороны федерального бюджета в размере 355 млн. рублей из нераспределенных резервов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Однако, администрация Иркутска не может приступить к реализации проекта, без корректировки городского бюджета, которые будут внесены только в июне текущего года.
- В ходе совещания председатель правительства Руслан Болотов особо подчеркнул, что область будет участвовать в софинансировании данного объекта с 2020 года, а также во всех проектах с привлечением федерального финансирования. Выполнение работ запланировано на три года. В первый год будет реконструирована ул. Набережная Иркута - ул. Иркутная, протяженностью 1,2 км. В последствие она станет объездной на период основных работ по путепроводу. В последующие два года по проекту заменять пролетные строения путепровода и отремонтируют подходы к нему.
Учитывая профицит областного бюджета, Сергей Тен предложил рассмотреть возможность привлечения дополнительных средств в дорожный фонд региона из бюджета Иркутской области.
- Такие действия приветствуются в Минтрансе и ФДА. Как пример, в 2018 году дополнительно увеличили объем дорожного фонда за счет доходов регионального бюджета сверх доходов, формирующих фонд более 10 субъектов на сумму более 500 млн. рублей. И это не считая Москвы и Санкт-Петербурга. В Сибирском федеральном округе Красноярский край увеличил дорожный фонд за счет других источников на 2,3 млрд руб., Новосибирская область на 1,07 млрд. руб. по данным ассоциации РАДОР, - подчеркнул Сергей Тен.
Путепровод по ул. Джамбула имеет определяющее значение для всей улично-дорожной сети г. Иркутска и обеспечивает пропуск порядка 40% транспортного потока из Ленинского округа в Правобережную часть города и в обратном направлении. Кроме того, объект обеспечивает выход транспорта на федеральную автомобильную дорогу Р-255 «Сибирь» Новосибирск – Кемерово – Красноярск – Иркутск и Р-258 «Байкал». Вместе с тем гидроизоляция мостового полотна путепровода полностью пришла в негодность, обнаружено оголение рабочей арматуры, коррозия и разрушение балок пролетного строения и узлов опирания балок, сдвиг пролетов с опорных частей (фото прилагается). Данные обстоятельства создают угрозу безопасности жизни и здоровья граждан, несут риск причинения имущественного вреда участникам дорожного движения и нарушение работы железнодорожного транспорта.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014