Сборник наказов президенту планируют подарить школьники Иркутской области Владимиру Путину в день инаугурации

2 апреля, 2012

Увеличить заработную плату учителям, обеспечить достойную жизнь пенсионерам, каждому человеку дать землю, дарить людям надежду и заботу и наконец, один раз в год раздавать всем по шоколадке… Это лишь малая часть того, что предлагают сделать президенту школьники. Сочинения, которые они отправляли на конкурс «Если бы я был президентом России…», полны идей и планов, надежды и веры в достойное будущее России. Организаторы конкурса, Благотворительный фонд Юрия Тена и фонд социально-образовательных инициатив «Байкальский свет», всего за один месяц получили без малого 500 сочинений старшеклассников из всех 42 муниципальных образований Иркутской области.

30 марта 12 финалистов - старшеклассников из Катангского, Тайшетского, Чунского, Аларского, Нижнеилимского районов, а также из Усолья-Сибирского, Саянска, Слюдянки, Нижнеудинска, Братска, Усть-Илимска и Иркутска собрались в Общественной палате Иркутской области для торжественного подведения итогов конкурса. Для некоторых ребят это была первая возможность побывать в Иркутске и увидеть своими глазами столицу Приангарья.

«Какое напутствие я адресовал бы себе, если бы был президентом России? У человека, управляющего страной, должно быть золотое правило, существующее у альпинистов, о котором говорил В. Солоухин: «Нельзя терять высоту», - это слова Владислава Гринберга, ученика школы №24 из рабочего поселка Юрты Тайшетского района Иркутской области. И это общий мотив всех «посланий» президенту.

«Отрадно видеть, что старшеклассники, которые принимали участие в конкурсе, полны патриотизма, любви к своей малой и большой Родине, полны сил и стремления работать на благо своей семьи, своего края, нашей страны, – поделился впечатлениями от конкурса депутат Государственной Думы Сергей Тен. – Ребята не просто говорят о необходимости повышения качества жизни, стабильности и развитии, они ищут пути, размышляют, как нужно действовать, чтобы обеспечить пенсионерам достойную старость, родителям – уверенность в завтрашнем дне. Каждый старается найти свое место в жизни, чтобы не только самореализоваться и зарабатывать, но и трудиться на благо России».

«По окончании школы я хочу поступить в Институт МВД. Хочу защищать свою Родину, простых граждан, свою семью. Ведь, по сути, не важно, кто ты: президент, водитель, продавец, военный… Одинаково полезным для своей родины может быть каждый». Артем Латышев, ученик школы №2 г. Слюдянка.

50 лучших сочинений старшеклассников вошли в книгу – сборник сочинений «Если бы я был президентом России…». В предисловии к изданию депутат Госдумы Сергей Тен подчеркнул: «Эти ребята – наше с вами будущее, наша надежда и опора. Они и есть – Россия». Организаторы конкурса планируют подарить экземпляр сборника новому президенту России Владимиру Путину в день инаугурации.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014