Сергей Тен: Новая регламентация процедуры техосмотра повысит уровень безопасности на российских дорогах

21 ноября, 2018

В Государственной Думе состоялось очередное заседание Комитета по транспорту и строительству. В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, заместитель Министра экономического развитии Российской Федерации С.В. Шипов, представители общественности.
Комитетом рассмотрен ряд законопроектов в области транспорта и дорожного движения. В частности, проведено подробное обсуждение законопроекта «О внесении изменений в федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты». Данный законопроект предусматривает совершенствование системы технического осмотра транспортных средств и направлен на исключение возможности оформления диагностических карт без проведения процедуры технического осмотра. Он был рекомендован Комитетом к принятию Государственной Думой в первом чтении с учетом ряда замечаний.
Сергей Тен отмечает, что данная инициатива является актуальной и послужит достижению целей Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018-2024 годы.
- Технический осмотр в настоящее время проводится операторами технического осмотра, аккредитованными в установленном порядке. Помимо специального федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ эта деятельность также регулируется Правилами проведения технического осмотра транспортных средств, утвержденными постановлением Правительства от 05.12.2011 № 1008. Практика правоприменения данных актов в настоящее время свидетельствует о массовом оформлении диагностических карт без реального проведения процедуры технического осмотра транспортных средств. Эта ситуация качественно влияет на состояние безопасности на дорогах, когда на них выезжают неисправные транспортные средства, не прошедшие процедуру техосмотра должным образом, но получившие диагностическую карту. Законопроект направлен на борьбу с этим явлением, - подчеркивает Сергей Тен.
Законопроектом предусматривается введение фото- и видеофиксации процедуры технического осмотра транспортного средства, что позволит достоверно установить факт проведения технического осмотра. Им также предполагается введение государственного контроля (надзора) за соблюдением операторами технического осмотра установленных требований к проведению технического осмотра транспортных средств. Сергей Тен отмечает, что в случае принятия законодательного акта диагностическая карта будет формироваться по результатам технического осмотра только в электронном виде и размещаться в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра. Документ будет подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью технического эксперта, что исключит возможность выдачи поддельных диагностических карт. Законопроектом также предлагается исключить из перечня документов, представляемых оператору технического осмотра, доверенность владельца транспортного средства, исключенную также из перечня документов, которые должен иметь при себе водитель в соответствии с Правилами дорожного движения.
- Указанные меры должны существенно снизить количество транспортных средств, выезжающих на дороги общего пользования в неисправном состоянии и совершающих по этой причине ДТП. Это, безусловно, повысит уровень безопасности дорожного движения, - резюмирует Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014