Сергей Тен: проект «Сохранение озера Байкал» должен иметь четкую нормативно-правовую и научно-методическую базу

14 ноября, 2018

13 ноября 2018 года в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение реализации национального проекта «Экология». Инициатор слушаний - Комитет ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.
Участие в заседании приняли представители министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации во главе с министром Дмитрием Кобылкиным, Федерального агентства лесного хозяйства во главе с руководителем Иваном Валентиком, руководители профильных комитетов Госдумы, представители фракций, региональных органов государственной власти и общественных организаций.
В ходе слушаний Минприроды России отметило актуальность предложения председателя Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергея Тена о формировании всей необходимой нормативной-правовой и научно-методической базы по национальному проекту «Экология» в течение первой половины срока его реализации. В отношении федерального проекта «Сохранение озера Байкал» Министерство подтвердило срок ее подготовки до конца 2019 года.
В своем выступлении Сергей Тен подчеркнул необходимость скорейшего внесения в Государственную Думы проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения объектов государственной экологической экспертизы на БПТ в целях упрощения строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры». Законопроект находится на рассмотрении в Правительстве с 15 июня 2018 года.
Особое внимание в ходе парламентских слушаний председатель Межфракционной рабочей группы «Байкал» уделил ситуации вокруг применения норм постановления Правительства России от 30.08.2001 № 643 «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории».
- Этот вопрос затрагивает жизнедеятельность более чем 70 тысяч граждан, проживающих в центральной экологической зоне БПТ. Необходимо однозначно установить в нем категории зданий и сооружений, строительство которых на данной территории допускается и строительство которых запрещено. Ситуация требует скорейшего решения: на самом деле из-за этого вопроса назревает серьезный социальный кризис», - отметил перед участниками парламентских слушаний Сергей Тен.
Кроме того, парламентарий в ходе выступления затронул тему перехода Республики Бурятия и Забайкальского края в состав Дальневосточного федерального округа. По мнению Сергея Тена, возможность использования новых преференций позитивно скажется на социально-экономическом развитии двух регионов. Вместе с тем он отметил, что Госдуме, Правительству России и региональным органам власти необходимо предусмотреть правовые меры по защите земель в границах БПТ от их передачи в частную собственность в рамках программы «дальневосточного гектара».
- Правовой охране должны подлежать не только земли центральной экологической зоны БПТ, но и земли, непосредственно примыкающие к ней, - подчеркнул депутат.
В завершении Сергей Тен отметил, что с января 2019 года Межфракционная рабочая группа «Байкал» приступит к осуществлению парламентского контроля за ходом реализации проекта «Сохранение озера Байкал», а также проектов и мероприятий, реализуемых на территории субъектов федерации Байкальского региона в рамках иных федеральных проектов национального проекта «Экология».


Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014