Сергей Тен: Комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям рекомендовал к принятию в первом чтении наш законопроект по селезащите

4 октября, 2022

Сегодня состоялось заседание Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Государственной Думы РФ. На котором, в том числе, члены Комитета рекомендовали к принятию в первом чтении проект федерального закона № 161119-8 «О внесении изменений в статьи 11 и 25.1 ФЗ «Об охране озера Байкал». Напомним, законодательная инициатива обсуждалась на площадке Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, Экологического совета Иркутской области и Общественной палаты Российской Федерации. Ее поддержали субъекты федерации, научное сообщество, профильный Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Напомним, что законопроект внесен в Государственную Думу РФ в июле этого года группой из 7 сенаторов и 15 депутатов от Байкальского региона. Данная законодательная инициатива разработана Межфракционной рабочей группой «Байкал» с участием представителей научного и экспертного сообщества, органов власти регионов и направлена на решение вопросов экологической безопасности и социального развития Байкальской природной территории. Законопроектом предполагается решение 4 крупных проблем, особенно в том, что касается центральной экологической зоны БПТ. Первое – это законодательное обеспечение строительства селезащитных сооружений в Слюдянском районе Иркутской области. Для реализации этих мероприятий и предотвращения вреда экологической системе озера Байкал, а также в целом экономического ущерба объектам социальной инфраструктуры предлагается допустить проведение ограниченного объема сплошных рубок в строго определенных местах на строго определенных географических объектах для строительства селезащитных сооружений. Второй вопрос в составе инициативы – это законодательное обеспечение реализации санитарно-оздоровительных мероприятий для выполнения мер санитарной безопасности в лесах, когда речь идет о погибших и поврежденных лесных насаждениях на землях лесного фонда в границах ЦЭЗ БПТ.Третий вопрос, касается законодательного разрешения в Центральной экологической зоне на перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в земли промышленности и иного специального назначения при организации и создании мест погребения. И четвертый вопрос. Он касается законодательного разрешения на перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в земли населенных пунктов при установлении границ населенных пунктов в пределах фактически занятой ими территории. По информации, представленной Правительством Иркутской области и Республики Бурятия, предполагаемый перевод земель из категории в категорию при установлении границ населенных пунктов, коснется в той или иной степени 75000 человек.

Представляя законопроект на Комитете, один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен, отметил: «Мы понимаем, что при решении данной проблемы на правоприменительном уровне придется столкнуться с множеством частных и специфических случаев у граждан как, например, при реализации лесной амнистии. Поэтому, во-первых, считаем целесообразным определить временную отсечку, от которой мы отталкиваемся при данной работе, - с 1 января 2022 года и ее завершения - до 31 декабря 2025 года. Эти сроки для обсуждения. Во-вторых, в законопроекте мы предлагаем прописать определенные защитные меры от потенциальных злоупотреблений – это комиссионный порядок установления границ населенных пунктов по принципу Градостроительного кодекса, который позволит на представительной и инклюзивной основе решать сложные правоприменительные вопросы».

Комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, как комитет соисполнитель по законопроекту, рекомендовал Государственной Думе принять его в первом чтении.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014