Проблемы жителей природоохранных территорий обсудят в Иркутске

19 июня, 2017

Вопросы корректировки экологического законодательства в интересах жителей Байкальского региона обсудят в Иркутске в ходе выездного заседания Межфракционной рабочей группы «Байкал». Об этом заявил ее председатель, депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области Сергей Тен, в ходе первого заседания группы.
В пятницу, 16 июня, состоялось первое заседание Межфракционной рабочей группы «Байкал». На данный момент в депутатское объединение входит 15 парламентариев: 8 – от «Единой России», 4 – от КПРФ, 3 – от ЛДПР. Однако в ближайшее время число участников группы может увеличиться: к объединению планирует присоединиться представитель фракции «Справедливая Россия», кроме того, в ходе заседания прозвучало предложение пригласить к работе в рамках МРГ «Байкал» руководителя Комитета Государственной Думы РФ по экологии охране окружающей среды Ольгу Тимофееву.
«Вчерашний вопрос на «Прямой линии» с президентом от жителей Ольхонского района показал, что мы на верном пути. Вопросы, связанные с Байкалом, экологией, излишними требованиями природоохранного законодательства, мы постоянно поднимаем на всех площадках, в том числе региональных. То, что сегодня мы воссоздали межфракционную группу, говорит, что мы идём верной дорогой. Мы все любим свою малую родину, интересы наших земляков выше возможных межфракционных противоречий», – подчеркнул председатель группы Сергей Тен.
Центральной темой обсуждения первого заседания группы стала проблема, озвученная накануне в ходе «Прямой линии» с Президентом РФ Владимиром Путиным жителями расположенного на Байкале острова Ольхон. Они проинформировали президента о существенном ухудшении хозяйственно-бытовых условий жизни из-за ужесточения законодательства, регулирующего деятельность на природоохранных территориях.
Участники заседания единогласно одобрили предложение провести по этому вопросу 26 июня в Иркутске совместное выездное заседание с Комитетом Государственной Думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. В ходе мероприятия планируется предметно обсудить предложения по корректировке экологических норм.
- Вопрос очень сложный: с одной стороны, нам необходимо учитывать интересы населения, проживающего в зонах с особым регулированием, с другой стороны – сохранить Байкал для потомков. Объективные ограничения в организации хозяйственной деятельности неизбежны, поэтому надо искать компромисс. Это очень непростая задача, поэтому предлагаю всем членам группы подготовить свои предложения, проанализировать уже имеющиеся инициативы, с тем, чтобы в Иркутске все предметно обсудить, в том числе с представителями Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края, – отметил Сергей Тен.
Решение о воссоздании Межфракционной рабочей группы «Байкал» было утверждено 13 июня 2017 года Советом Государственной Думы РФ. В объединение вошли депутаты, представляющие избирателей Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия. Перед рабочей группой стоят задачи совершенствования правовой базы в отношении охраны озера Байкал, социально-экономического развития и улучшения качества жизни населения Байкальского региона, обеспечения роста инвестиций и бюджетного финансирования.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014