Сергей Тен принял участие в заседании Думы Усольского района

29 марта, 2017

В рамках региональной недели 28 марта депутат Государственной Думы Сергей Тен принял участие в заседании Думы Усольского районного муниципального образования. На заседании обсуждались вопросы, касающиеся развития района, участия муниципалитетов в федеральных и региональных программах, других актуальных тем.
Сергей Тен отметил, что Усольский район – кормилец Приангарья с хорошим объемом аграрного производства, невысоким показателем безработицы при хорошей средней заработной плате. Район развивается – сохранен районный дом культуры в Среднем, отремонтирована дорога на Биликтуй, строится ДК в Железнодорожном. Предстоит еще многое сделать. Впереди - ремонт дороги Тельма-Раздолье, строительство ФОК в поселке Белореченском. Ожидает реализации масштабный проект обхода Усолья-Сибирского.
Сергей Тен заострил внимание на законодательных инициативах, которые призваны улучшить материальное положение муниципалитетов.
- На одном из последних заседаний Госдумы мы с коллегами-депутатами рассматривали проект закона, внесенный Правительством РФ. В соответствии с решением Конституционного суда предложено наделить муниципальные образования правом в судебном порядке оспаривать решения комиссии об определении кадастровой стоимости земельного участка в случаях, когда по заявлению собственника кадастровая стоимость была существенно снижена.
Тема для Иркутской области болезненная: за 2015 год собрано на 1,21 млрд рублей меньше земельного налога (снижение с 3,3 до 2,2 млрд руб. – худший показатель по стране).
Я предложил расширить законопроект комплексом мер, а именно: закрепить нижний предел для оспаривания результатов кадастровой оценки, не позволяющий необоснованно снизить кадастровую стоимость объектов недвижимости; исключить возможность использования рыночной стоимости в качестве основания для оспаривания результатов кадастровой оценки; установить страхование ответственности оценщика перед местными бюджетами за некачественно проведенную оценку; наделить органы местного самоуправления правом участвовать в работе Комиссии по рассмотрению кадастровых споров.
Также мы с коллегами внесли поправки к проекту ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности». Поправки устанавливают возможность освобождения муниципальных учреждений от непосильных административных штрафов, если такие учреждения не обеспечены должным финансированием на осуществление своих полномочий.
Убежден, данные меры позволят повысить доходную базу поселений, - подчеркнул Сергей Тен.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014