Сергей Тен: убедил коллег не поддерживать текущую редакцию законопроекта о дорогах на Крайнем Севере

10 июля, 2019

Депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен принял участие в заседании Комитета по транспорту и строительству, в ходе которого ко второму чтению рассматривался законопроект о строительстве платных дорог в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.

Законопроект вызвал активную дискуссию среди депутатов и представителей Минтранса России. Готовящийся к рассмотрению во втором чтении законопроект о внесении изменения в статью 37 федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации…», предполагает возможность строительства платных дорог в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях без обеспечения альтернативного проезда для грузовых автомобилей. При этом для легкового транспорта в соответствии с законопроектом проезд по таким дорогам будет бесплатным. Этот законопроект позволит создать новые объекты транспортной инфраструктуры, там, где они не могли бы быть в обозримом будущем построены исключительно за бюджетный счет.

Сергей Тен комментируя законопроект, заявил, что остались невыясненными ответы на вопросы относительно изменения категорий объектов, использование которых предполагается на платной безальтернативной основе.

В представленной ко второму чтению редакции законопроекта под данные категории стали подпадать не только новые автомобильные дороги и отдельные искусственные дорожные сооружения, но также и ранее действовавшие реконструированные объекты.

- на мой взгляд, это существенно изменяет концепцию законопроекта, озвученную представителем Правительства Российской Федерации при его рассмотрении в первом чтении. При этом считаю необходимым закрепление в тексте законопроекта права на бесплатный проезд по создаваемым автомобильным дорогам транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов, имеющих технически допустимую максимальную массу не более 3,5 тонн. Данные транспортные средства являются единственным средством передвижения у значительной части семей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Эта часть подготовленных мною поправок была отклонена, - добавил Сергей Тен.

Сергей Тен, как эксперт и докладчик призывал коллег не поддерживать законопроект в представленной редакции, с чем согласились все члены Комитета по транспорту и строительству. Кроме того, по предложению Сергея Тена на площадке Комитета по транспорту и строительству инициировано создание рабочей группы, которая рассмотрит замечания и неучтенные поправки при доработки законопроекта ко второму чтению.

Новости по теме

Доброе дело

11 июля, 2023

С Новым годом!

30 декабря, 2022

С Днем Конституции!

12 декабря, 2022

С Днем города!

3 июня, 2022

С Днем Победы!

6 мая, 2022

С Днем студента!

25 января, 2022

К работе приступили

27 октября, 2021

Снова в школу!

1 сентября, 2020

С Днем шахтера!

30 августа, 2020

С Днем строителя! ! !

9 августа, 2020

С Днём Победы!

8 мая, 2020

С Днем дорожника!!

18 октября, 2019

С днем России!!

11 июня, 2019

С Днем России!

9 июня, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2016

С Днем студента!

25 января, 2016

С Днем Конституции!

12 декабря, 2015

С Днем флага России!

21 августа, 2015

С Днем России!

11 июня, 2015

День России

12 июня, 2014