Сергей Тен: «Ключевое слово после выборов – ответственность»

22 сентября, 2016

Ключевое слово, которое чаще всего звучало, когда вместе с командой мы подводили итоги выборов, – это не победа, а ответственность перед избирателями. Я благодарен людям, которые поддержали меня. Но также хорошо осознаю, сколь серьёзная на мне ответственность перед людьми, которые проголосовали за меня, за мою программу, за ту команду, с которой я шёл на выборы. Депутат Государственной Думы – это сила, а когда работает команда – это сила вдвойне.
В последнее время мы много встречались с людьми. Я проехал по 90 поселениям, провёл более 600 встреч, удалось пообщаться более чем с 30 тысячами наших земляков. В моём округе расположено 131 муниципальное образование. К сожалению, не удалось заехать в каждую деревню, в каждый населённый пункт. Обещаю побывать во всех деревнях и сёлах – время на это будет. Я убеждён: пока ты не приехал в территорию, не подышал этим воздухом, не пообщался с людьми «глаза в глаза», не проникся болью человеческой, проблемами, ты не сможешь донести до руководства государства и до своих коллег в федеральном парламенте идеи, которые должен. Не поняв, как люди живут, не сможешь биться за интересы территории. Из своего кабинета не сможешь расставить приоритеты эффективно.
Работы предстоит много. Во-первых, наказы, которые мы получили от избирателей, нужно чётко структурировать. Распланировать время, за которое должны решить ту или иную проблему. Объём информации колоссальный. По каждому поселению у нас есть свой план действий, своя программа. Будем работать в команде с муниципальной властью, депутатами областного парламента.
Кроме того, вместе с главами поселений, депутатами Законодательного Собрания нам предстоит напряжённое время принятия бюджета на следующий год. Область получила дополнительные доходы – почти 10 миллиардов рублей, которые не были предусмотрены в бюджете. Будем готовить поправки. Кроме того, дорожный фонд увеличился почти на треть по сравнению с прошлым годом. 11 миллиардов рублей дорожного фонда – приличные деньги, их надо грамотно использовать.
Моя команда в Москве активно работала по тем вопросам, которыми я занимаюсь как действующий депутат Государственной Думы. Идёт процесс передачи жилья в муниципальную собственность в посёлке Чистые Ключи Шелеховского района. Продолжается работа по программе «Большая перемена», с министерством культуры есть проект по при­обретению оборудования для кинопоказов в сельских домах культуры.
В законодательной сфере планируем продолжить работу над законопроектом о возврате конфискации. Работа непростая, законопроект резонансный. Есть мнение, что такие поправки в законодательстве могут ухудшить инвестиционный климат в стране. Нам предстоят серьёзные дискуссии с коллегами из профильных комитетов. Я считаю, что конфискация имущества – действенная мера в борьбе с коррупцией. Как это было в советское время, конфискацией должны караться тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с коррупцией и деяниями против жизни и здоровья граждан. Мы получили поддержку федеральных органов: Верховный суд и Следственный комитет согласились с нашей точкой зрения.
Для Иркутской области важна тема лесного законодательства. Много информации было собрано в поселениях, продолжим работать в этом направлении с коллегами из Общероссийского народного фронта.
Третье направление работы – сохранность автомобильных дорог. В шестом созыве Государственной Думы мы активно работали над законодательством. К сожалению, я увидел, что законы не всегда эффективно реализуются.
Миллионы и миллиарды рублей народных денег вкладываются ежегодно в ремонт и реконструкцию дорог, но их давят и разбивают лесовозы, гружёный транспорт, который перевозит руду, уголь с месторождений. Здесь надо очень серьёзно совершенствовать законодательство и следить за исполнением законов. Ещё одна важная задача – перераспределение налогов в пользу регионов. Эта проблема длится не одно десятилетие. Будем по этой теме работать исходя из принципа «Вода камень точит». Надо добиваться того, чтобы федеральные предприятия платили больше денег в областной и муниципальные бюджеты.

Новости по теме

Рейс без лицензии

2 декабря, 2019

А можно в объезд?

4 октября, 2018

В шаге от новой эры

29 января, 2018

«Правильные» шины

21 октября, 2016

Бетонный "скоропорт"

26 февраля, 2016

Частный случай

19 февраля, 2016

Новая пятилетка

17 декабря, 2015

Нити добра

17 декабря, 2015

Дорожный штурм

18 августа, 2015

Экспертное мнение

27 октября, 2014

Решать системно

24 октября, 2014

Дорожная карта

6 октября, 2014

Опасная резина

20 марта, 2014