Байкал: изменить закон, чтобы защитить

14 марта, 2023

На рассмотрении Госдумы РФ в настоящее время находится ряд поправок в Федеральный закон «Об охране озера Байкал»
Озеро Байкал для жителей всей России, особенно близлежащих территорий, - истинная жемчужина, уникальное природное явление, требующее внимания и защиты. Поэтому любые темы, связанные с антропогенным влиянием на Байкал, сопровождаются острой экспертной реакцией и пристальным общественным вниманием.

На рассмотрении Госдумы РФ в настоящее время находится ряд поправок в Федеральный закон «Об охране озера Байкал». Предлагаемые инициативы касаются решения наиболее актуальных проблем Центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

В частности, это строительство и реконструкция селезащитных и иных гидротехнических сооружений, предназначенных для защиты от негативного воздействия вод, реализация санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах, а именно - рубка зараженных деревьев, выделение новых территорий из земель лесного фонда для организации мест погребения в связи с исчерпанием возможностей действующих кладбищ на территории Иркутской области и Республики Бурятия, а также установление границ населенных пунктов в муниципальных районах на территории Иркутской области и Республики Бурятия.

В течение марта законопроект проходит рассмотрение в регионах. 24 марта в Госдуме пройдут парламентские слушания. Принятие законопроекта в первом чтении запланировано на апрель 2023 года, в трех чтениях - май 2023 года.

Тематическое совместное заседание Общественной палаты Иркутской области и Межфракционной рабочей группы «Байкал» прошло 6 марта.

В ходе заседания председатель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен рассказал о находящихся на рассмотрении Госдумы проектах федеральных законов, касающихся регулирования отношений на Байкальской природной территории.

- Данная законодательная инициатива позволит обеспечить строительство селезащитных сооружений в районе карт-шламонакопителей БЦБК, обеспечить безопасность местного населения, защиту от чрезвычайных ситуаций стратегических федеральных объектов, организовать противопожарные разрывы вокруг населенных пунктов, установить их границы, обеспечить размещение кладбищ, а также решит ряд иных вопросов регионального развития, - подчеркнул Сергей Тен.

Аналогичное обсуждение прошло и в Бурятии на совместном заседании МРГ «Байкал» и Совета при главе Республики Бурятия Алексее Цыденове.

Несколько фактов: весь южный Байкал нуждается в защите от потенциального ЧС и слива в акваторию 6,2 миллиона тонн ядовитых отходов бывшего БЦБК. В Слюдянском районе были построены селезащитные сооружения, но сейчас их реконструировать невозможно, так как необходимо срубить деревья объемом 1027,259 м3.

Сергей Тен отмечает:

- Больше всего общественность волнуют вопросы контроля, механизмы реализации. То есть кто будет определять объемы вырубки, куда и как идет древесина - будь то горельник или зараженный лес, как обезопаситься от злоупотреблений и так далее. То же самое касается расширения границ населенных пунктов, особых экономических зон. На совещании с руководством Иркутской области решено, что каждое ответственное министерство подготовит подробную справочную информацию.

Примерно месяц остается до начала рассмотрения долгожданного законопроекта в Госдуме. Остается надеяться, что за это время спорные вопросы получат объективные, исчерпывающие ответы и будут сняты с повестки.

Текст: Олег УСОВ.

Справка КП:

Крупные сели сходят на Южном Байкале примерно раз в 50 - 70 лет. Сель 1971 года был такой силы, что снес все мосты на реке Солзан, 20 километров железнодорожных путей «съехали» в Байкал. Транссиб не работал семь дней, а СССР был разделен пополам.

Новости по теме

Рейс без лицензии

2 декабря, 2019

А можно в объезд?

4 октября, 2018

В шаге от новой эры

29 января, 2018

«Правильные» шины

21 октября, 2016

Бетонный "скоропорт"

26 февраля, 2016

Частный случай

19 февраля, 2016

Новая пятилетка

17 декабря, 2015

Нити добра

17 декабря, 2015

Дорожный штурм

18 августа, 2015

Экспертное мнение

27 октября, 2014

Дорожная карта

6 октября, 2014

Опасная резина

20 марта, 2014