Шанс на развитие Байкальской территории

18 июля, 2023

11 июля депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении проект федерального закона №387575-8 «О внесении изменений в статью 251 Федерального закона «Об охране озера Байкал» и статью 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе» в части обеспечения экологической безопасности и социально-экономического развития Байкальской природной территории. За этими цифрами и формулировками стоит важнейшая для всего Байкальского региона тема. Она касается приведения к разумному балансу требований экологического законодательства и необходимости развиваться регионам, находящимся вблизи Байкала, реализации социальных прав местных жителей. Важность этого вопроса была еще раз подчеркнута 6 июля в Иркутске во время выездной работы комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Центральным мероприятием работы комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям в Иркутске стал круглый стол «Повышение эффективности управления публичной собственностью и совершенствование земельно-правовых отношений в Байкальском регионе». Круглый стол провел председатель комитета Сергей Гаврилов. Участие в мероприятии приняли губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен и другие депутаты.

«Сегодня мы обсудили важнейшие вопросы развития Иркутской области. Нам удалось собрать за круглым столом всех отвечающих за комплексное развитие Байкальской природной территории. Главное для нас — благополучие жителей и экономическое развитие этой территории при соблюдении природоохранного законодательства», — анонсировал в начале заседания Сергей Гаврилов.

На круглом столе рассмотрели проблемные вопросы социально-экономического развития и реализации прав граждан в границах Байкальской природной территории, практику реализации законодательства в сфере имущественных отношений, законодательные инициативы по обеспечению прав граждан и развитию населенных пунктов Байкальского региона, реализацию госпрограммы «Национальная система пространственных данных» и другие вопросы.

Ключевой стала тема поправок в федеральное экологическое законодательство. «Муниципалитеты Иркутской области поддержали эту инициативу, так как она позволяет создавать достойные социальные условия для населения. Сегодня это во многом упирается в законодательство, не позволяющее обеспечивать граждан элементарными правами», — заметил Александр Ведерников.

Сергей Тен в свою очередь добавил — «проблематика касается не только Иркутской области, но и Бурятии, Забайкалья, так как все три региона находятся на байкальской природной территории». А Сергей Гаврилов призвал «консолидировать усилия, чтобы развеять искусственно созданную проблематику». «Люди поколениями, на протяжении сотни с лишним лет живут на этой территории, и только в последние 15 лет подвергаются дискриминации», — подчеркнул парламентарий.

Когда жизнь на берегу — не сказка

О конкретных примерах дискриминации граждан со стороны действующего закона рассказала уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова. В частности, в ходе ее работы с обращениями граждан, полученных от глав муниципальных образований Ольхонского района, выявлено, что жесткие ограничения, установленные природоохранным законодательством, в том числе по обороту земельных участков, а также осуществлению хозяйственной деятельности привело к невозможности реализации прав граждан по вопросам предоставления льготным категориям граждан, многодетным семьям земельных участков в собственность бесплатно, а также упрощенного оформления прав собственности на земельные участки и объекты недвижимости в рамках «дачной» и «гаражной» амнистии.

«Наличие препятствий для реализации прав граждан на оформление в собственность земельных участков, объектов недвижимости, которые не зарегистрированы в Росреестре до принятия ФЗ-№94, что ограничивает право граждан свободно распоряжаться имуществом; препятствие к осуществлению экономической деятельности, в первую очередь в сельском хозяйстве (строительство объектов для отходов животноводства, скотомогильников). Кроме того, препятствие организации мест погребения в границах ЦЭЗ, строительству дорог и другие. Требования к проведению экологической экспертизы социальных объектов не позволяет в короткие сроки обеспечить строительство новых и реконструкцию действующих социальных объектов», — перечисляет проблемы уполномоченный по правам человека.

«Уже звучала правильная мысль о том, что природоохранная повестка должна быть увязана с необходимостью развития территории. Все эти вещи должны идти рука об руку, чтобы не нарушать права жителей. К сожалению, на практике пока ситуация обстоит иначе». Светлана Семенова приводит в пример отдаленный байкальский поселок Онгурен, образованный на берегу озера еще в 19 веке. Сейчас там проживает менее 400 человек. «На встрече со мной жители весьма эмоционально высказывали наболевшие вопросы — это и перебои с энергоснабжением, отсутствие постоянного транспортного сообщения. В поселке построены современные ФАП и школа, с теплыми туалетами, которыми никто не пользуется — вывоз отходов невозможен, а организовать какой-то иной вариант использования канализации не позволяет законодательство», — перечисляет острые вопросы Светлана Семенова.

С ее точки зрения, наиболее тяжелая тема — занятость местных жителей. Все люди отмечают, что наложенные на них законодательные ограничения не позволяют заниматься традиционными сферами жизнедеятельности — разведением крупного рогатого скота, растениеводством, рыболовством, да и возможности наладить сбыт продукции тоже нет.

«Люди на отдаленных территориях у Байкала находятся, по сути, в изоляции. Покидать землю своих предков они не желают, просят помочь в ослаблении экологической политики государства, установлении более справедливых, сбалансированных правил, чтобы работать и растить детей в благоприятных условиях», — резюмирует уполномоченный по правам человека.

Об изменениях — подробнее

Сергей Тен, один из инициаторов изменений законодательства, не скрывает, что подготовка к их принятию вызвала дискуссию как в стенах Госдумы, так и за ее пределами. И все же векторы движения наметились: «Мы на площадке профильных комитетов и Межфракционной группы «Байкал» сумели найти ключи и подходы, чтобы наконец-то развязать накопившийся клубок противоречий в отношении жизнедеятельности граждан и работы муниципалитетов на Байкальской природной территории, в том, что касается земельных, имущественных отношений, баланса экологии и экономики. Мы близки к консенсусу даже с ярыми противниками любых изменений законодательства о Байкале.

Большинство из вас участвовали в подготовке комплексного законопроекта, которым мы планируем разрешить наибольшую часть обозначенных выше проблем».

По словам депутата, редакция правок, предложенная Государственной Думе к рассмотрению в первом чтении (и в итоге принятая — ред.), предполагает решение проблемы строительства селезащитных сооружений в Слюдянском районе. Она также позволит построить очистные сооружения за пределами границ населенных пунктов, там, где это необходимо. Инициатива с точки зрения земельно-правовых отношений позволит решить вопросы строительства объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры, организации и размещения захоронений граждан, установления самих границ населенных пунктов.

При этом, во избежание даже гипотетических злоупотреблений, в тексте законопроекта, в приложении к нему прописаны все населенные пункты, для которых требуется корректировка правового режима (это 41 населенный пункт в Бурятии и 21 населенный пункт в Иркутской области), все перечни объектов инфраструктуры, географических объектов, вплоть до координат на местности. Кроме того, прописаны дополнительные повышенные требования к компенсационным лесовосстановительным мероприятиям в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, а также дополнительные процедуры с точки зрения экологической экспертизы.

«Впервые, уважаемые коллеги, хочу отметить, мы вынесли все эти вопросы на прямое, глубокое и длительное обсуждение непосредственно председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, еще более глубоко погрузили в содержание проблематики Байкала министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова. Редакция законопроекта согласована непосредственно с ними», — подчеркивает значимость проведенной и предстоящей еще работы Сергей Тен.

В настоящее время в адрес исполнительных и законодательных органов власти Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края направлены запросы с просьбой поддержать законопроект, и дать к нему предложения и замечания для того, чтобы учесть их при потенциальном прохождении инициативы во втором чтении.

Ко второму чтению должна быть учтена еще одна проблема, отмечает Сергей Тен: «Наш комитет по собственности, земельным и имущественным отношениям является соисполнителем еще по одной важной проблематике в рамках данного законопроекта — это оборот земельных участков в границах населенных пунктов. Сейчас в Иркутской области 5304 гражданина, а в Республике Бурятия 9045 граждан не имеют возможность оформить земельные участки в собственность. Мы комитетом будем настаивать на том, чтобы ко второму чтению вносить и принимать поправку, что в границах населенных пунктов в ЦЭЗ БПТ разрешается свободный оборот земли, ее купля-продажа среди граждан, оформление ее в частную собственность. Мы убеждены, что, независимо от того, кто находится на участке, любой землевладелец и землепользователь — собственник или арендатор, физическое, юридическое лицо или муниципалитет, — все они должны соблюдать единые правила хозяйствования на территории, включая все экологические нормативы, ограничения и запреты».

Александр Потапов

Новости по теме

Рейс без лицензии

2 декабря, 2019

А можно в объезд?

4 октября, 2018

В шаге от новой эры

29 января, 2018

«Правильные» шины

21 октября, 2016

Бетонный "скоропорт"

26 февраля, 2016

Частный случай

19 февраля, 2016

Новая пятилетка

17 декабря, 2015

Нити добра

17 декабря, 2015

Дорожный штурм

18 августа, 2015

Экспертное мнение

27 октября, 2014

Дорожная карта

6 октября, 2014

Опасная резина

20 марта, 2014