Депутаты Госдумы взяли на контроль проблемы жителей Иркутской области

8 февраля, 2017

Вопросы трудоустройства, ЖКХ, защиты прав предпринимателей – основные проблемы, которые волновали граждан
В рамках региональной недели депутаты Госдумы от «Единой России» провели встречи с партийными активами, представителями общественности и избирателями в общественных приемных «Единой России».
Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев в Иркутской региональной общественной приемной принял 12 обращений от граждан, в том числе коллективных.
Депутат разъяснил владельцам земельных участков вопросы пересечения границ СНТ с землями лесного фонда, рассказал о работе по активизации деятельности иркутского отделения «Опоры России» и о том, что планируется совместно провести ряд мероприятий с вовлечением в этот процесс предпринимателей Приангарья.
К депутату Госдумы Алексею Красноштанову граждане обращались по вопросам трудоустройства выпускников ВУЗов, по поводу работы общественного транспорта в вечернее время. Так, жительница Ленинского округа, участница творческого коллектива «Грация» попросила парламентария оказать содействие в приобретении костюмов для выступлений. Красноштанов распорядился поддержать этот творческий коллектив.
Депутат Госдумы Сергей Тен в рамках региональной недели принимал граждан в Шелехове и Иркутске.
В Иркутске жильцы дома №281 по улице Лермонтова жалуются на аварийное состояние их дома и просят помочь провести капремонт вне очереди. Также жительница новостройки на улице Байкальской вследствие юридической неграмотности была обманута недобросовестным продавцом. Женщина просит содействия в возврате хотя бы части денег – речь идет о более чем миллионе рублей.
В Шелехове к депутату обратились члены дачного некоммерческого товарищества «Полесье». Проблемой для садоводов стало строительство федеральной автодороги Р-258, которая перекрыла им подъездные пути со стороны Шелехова к ДНТ «Полесье».
Тен указал, что в первую очередь необходимо определить, к чему относятся земли дачного товарищества. «Если земельные участки выделены законно, то обеспечить подъездные пути – зона ответственности администрации Баклашинского муниципального образования. Самым реалистичным мне представляется вариант организации подъезда к ДНТ не через федеральную трассу, а через действующий съезд к Введенщине», - отметил он.
Депутат Госдумы Андрей Чернышев рассмотрел проблемы вопросы развития сельского хозяйства и поддержки начинающих фермеров. «В этом году в Балаганском районе планируют открыть 10 крестьянско-фермерских хозяйств и 3 закупочных кооператива. На федеральном уровне также реализуется программа создания национальной сети оптово-распределительных центров сельскохозяйственной продукции, которая включает создание около 30 крупных ОРЦ и порядка 300 средних и малых», - сообщил он.
Депутат Госдумы сообщил, что в настоящее время ведется разработка комплекса мер и механизмов поддержки экспорта сельскохозяйственной продукции. В 2016 году на эти цели было выделено 900 млн рублей. Поддержку получили 150 кооперативов. Кроме того, принято решение увеличить сумму гранта по программе «Начинающий фермер» по молочному и мясному направлению с 1,5 до 3 млн рублей, а по программе «Семейная животноводческая ферма» - с 20,5 до 31 млн рублей.
Чернышев также поддержал проект по созданию социально-игровых комнат в сельских поселениях Братского района. Проект направлен на организацию работы с детьми из неблагополучных семей в возрасте от 5 до 14 лет. На базе социальных комнат, специалисты соцзащиты будут проводить консультации для родителей. Такие комнаты в скором времени появятся в 10 муниципальных образованиях Братского района, в их числе поселки Добчур, Тарма, Шумилово.

Новости по теме

А можно в объезд?

4 октября, 2018

Решать системно

24 октября, 2014