Иркутская хирургическая школа — одна из лучших в России

24 декабря, 2014

Депутат Государственной думы Сергей Тен посетил Иркутский медицинский университет.

На встрече присутствовали лучшие студенты хирургического отделения, которые заняли 2-е место в V межрегиональной студенческой олимпиаде по хирургии в Красноярске и стали победителями финала конкурса «Общекомандный зачет» XIII Московской (Всероссийской) олимпиады по хирургии им. М.И.Перельмана. На дружеской встрече ребята рассказали депутату о своих успехах в современной хирургии, продемонстрировали короткометражный фильм.

По словам ректора ИГМУ Игоря Малова, студенческие олимпиады по хирургии в России проводятся с 1988 года. В Иркутском государственном медицинском университете эту традицию подхватили в 2009 году, организовав I Байкальскую студенческую олимпиаду. С тех пор олимпиада по хирургии ИГМУ собирает самых талантливых и активных студентов — будущих врачей-хирургов, давая им возможность приобрести дополнительные знания и навыки в избранной специальности, получить мастер-классы от известнейших профессионалов областного, всероссийского и даже мирового уровня. Со студентами занимаются специалисты высочайшего класса: главный внештатный хирург СФО, профессор Евгений Григорьев, профессор кафедры сердечно-сосудистой хирургии и клинической ангиологии ИГМА, заслуженный врач РФ Владимир Подкаменный, заведующий отделением неотложной хирургии Иркутской государственной ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Александр Панасюк, доцент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ИГМУ Ольга Галеева.

Усердная работа преподавателей и студентов принесла свои плоды: впервые в 2013 году Иркутский медицинский университет принимал у себя другие медицинские вузы нашей страны, проведя отборочный тур к XXII Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургии имени академика РАН М.И.Перельмана. Данная олимпиада была четвертой по счету для нашего университета и четвертой для Сибирского федерального округа в качестве регионального отборочного тура. Именно она стала триумфальной для команды ИГМУ, поскольку заняв призовое место, кружковцы заработали себе путевку на Всероссийский этап (финал) олимпиады и заняли там почетное 7-е место. В этом году, пройдя все конкурсные отборы, ребята стали вторыми на XXIII Всероссийской олимпиаде по хирургии, уступив лишь московской команде.

Участие наших ребят во всероссийских соревнованиях проходит при поддержке Благотворительного фонда имени Юрия Тена.

— Очень важно, что вы преданы родному краю, многие из вас, как я понял, врачи в нескольких поколениях, а это заслуживает похвалы и доверия к вам как профессионалам. Разрешите поздравить весь коллектив Иркутского государственного медицинского университета со значительной датой — 95-летием со дня основания вуза! Мне вдвойне приятно видеть, как вы развиваетесь, добиваетесь успехов, так как я являюсь членом попечительского совета ИГМУ. Отдельно хочу поздравить вас с победой на Всероссийской олимпиаде. Собрав все силы, вы отправились в Москву за реваншем. Безукоризненно выполнили все конкурсы и заняли 2-е место из 23, доказав тем самым, что Иркутский государственный медицинский университет является одним из ведущих медицинских вузов в России, а иркутская хирургическая школа одна из лучших в нашей стране, — отметил Сергей Тен.

Ректор ИГМУ Игорь Малов поблагодарил Сергея Тена за активное участие в жизни университета и вручил благодарственное письмо. «Ваша поддержка неоценима, спасибо вам за то, что у наших ребят есть возможность участия во всероссийских мероприятиях», — отметил Игорь Малов.

Новости по теме

Рейс без лицензии

2 декабря, 2019

А можно в объезд?

4 октября, 2018

В шаге от новой эры

29 января, 2018

«Правильные» шины

21 октября, 2016

Бетонный "скоропорт"

26 февраля, 2016

Частный случай

19 февраля, 2016

Новая пятилетка

17 декабря, 2015

Нити добра

17 декабря, 2015

Дорожный штурм

18 августа, 2015

Экспертное мнение

27 октября, 2014

Дорожная карта

6 октября, 2014

Опасная резина

20 марта, 2014