В субботу «медведи» сойдутся в дебатах

31 марта, 2016

Скачать smn12_06-07-2.pdf

Процесс подготовки к предварительному голосованию — так называемым праймериз — по определению кандидатов от партии «Единая Россия» на выборы в Государственную думу входит в решающую стадию. До конца приема документов остается еще десять дней, но уже в эти выходные в Иркутской области пройдут первые дебаты между участниками праймериз. Площадками для первых дискуссий определены ДК «Русь» в Свирске (2 апреля, 15 часов) и ДК «Перевал» в Слюдянке (3 апреля, 15 часов).
По идее, дебаты — это увлекательно: можно провоцировать своих оппонентов, задавать им каверзные вопросы. По большому счету это политическое шоу, которое единороссы устроили для своих кандидатов, дабы закалить их и основательно подготовить к будущим политическим баталиям. Открытые дебаты участников предварительного голосования в Иркутской области пройдут 20 раз: по пять дебатов на каждый избирательный округ.
Безусловно, многое на дебатах будет зависеть от модераторов, то есть от тех, кто эти дебаты будет проводить. Их выбрали в большинстве своем из наших коллег — представителей средств массовой информации.
В братском одномандатном избирательном округе № 96 модератором будет Андрей Фомин, главный редактор журнала «Иркутские кулуары»; по шелеховскому округу № 95 — Павел Степанов, председатель Клуба публичной политики; по ангарскому округу № 94 — Анатолий Боринский, председатель совета директоров ангарской телекомпании «АКТИС»; по иркутскому округу № 93 — Станислав Гольдфарб, генеральный директор ООО «Агентство «Комсомольская правда — Байкал», и Наталья Кравченко, руководитель телеканала «Комсомольская правда».
Темы дебатов определены федеральным оргкомитетом по проведению предварительного голосования: борьба с коррупцией; сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика; экономическая и промышленная политика; развитие сельского хозяйства; качество повседневной жизни: жилищно-коммунальные услуги, жилье, комфортная городская среда. Иркутяне добавили региональные темы: «Центральная экологическая зона: особенности развития территории в режиме ограничений» для Слюдянского района, «Перспективы развития в свете создания территории опережающего развития» — для Усолья-Сибирского, «Монопрофильная экономика: преимущество или барьер для развития» — для Усть-Илимска.
Участники предварительного голосования должны принять участие в дебатах не менее двух раз. Это обязательное условие, иначе они будут дисквалифицированы.
Между тем на данный момент для участия в праймериз зарегистрировалось около 20 человек. Вчера в предвыборную борьбу официально включился один из главных политических тяжеловесов — депутат Государственной думы Сергей Тен. Он изъявил желание участвовать в предвыборном голосовании по шелеховскому округу № 95. На данный момент он безусловный фаворит, хотя, конечно, никто из других кандидатов, выдвинувшихся по этой территории, не захочет быть статистом.

Новости по теме

А можно в объезд?

4 октября, 2018

Решать системно

24 октября, 2014