В Госдуме рассмотрели вопросы совершенствования института экологической экспертизы

21 февраля, 2017

20 февраля Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям под председательством Николая Николаева провел «круглый стол» на тему «Социально ответственное природопользование: проблемы совершенствования института экологической экспертизы».
Открывая первый из цикла мероприятий ответственного природопользования «круглый стол», председатель Комитета привел в качестве примера ситуацию на Байкале. По словам Н.Николаева, даже после прекращения работы в 2013 году Целлюлозно-бумажного комбината остается много нерешенных экологических проблем, с одной стороны, а с другой – экспертами «сегодня поднимаются вопросы о целесообразности экологической экспертизы».
Чтобы экологическая экспертиза не была «бутафорией», как считают представители бизнеса и местных властей, по убеждению Н.Николаева и других членов Комитета, «механизмы, которые вводятся государством, должны быть реальными», а также «нужна эффективность и содействие развитию, а не финансовый барьер и препятствие».
Заместитель директора Департамента Минприроды Виктория Венчикова подняла вопрос об отсутствии целостной оценки. По её мнению, из-за принятия изменений в Градостроительный кодекс, существенно упростивших процедуру получения разрешений на осуществление градостроительной деятельности, начиная с 2008 года, институт государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) был практически уничтожен.
В.Венчикова подчеркнула, что процедура комплексной оценки осуществляется во многих странах мира, а в России сейчас она не производится. В частности, «ГЭЭ не проводится по многим видам материалов, касающихся экологически значимых, характеризующихся высокой степенью опасности объектов энергетики и промышленности, крупных объектов транспортной инфраструктуры». По её словам, исключение этих объектов из ГЭЭ, «формально сохраняя экологическую оценку в рамках градостроительной экспертизы, практически ликвидировало её как механизм градостроительного контроля». Что на практике привело к тому, что ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) служит не инструментом выбора наиболее сбалансированного варианта реализации, а формальным инструментом для обоснования уже выбранного инвестором варианта. Учет экологических факторов в процессе принятия стратегических решений также не обеспечивается, так как экологическая оценка документов стратегического и территориального планирования не проводится.
Минприроды предлагает: проводить ГЭЭ до разработки проектной документации; оптимизировать процедуры проведения общественных обсуждений в рамках процедуры ОВОС по ряду морских и территориально протяженных объектов, переключив их с муниципальных обсуждений на уровень субъектов и даже федеральный. По сообщению В.Венчиковой, министерство уже в 2017 году проработает свои законодательные инициативы с тем, чтобы в этом году Правительство внесло законопроект на рассмотрение Госдумы.
Начальник отдела Росприроднадзора Светлана Грошева поддержала предложения Минприроды, дополнив видение ситуации статистикой. Так, в 2016 году ведомством было проверено ГЭЭ 1664 объектов. Как констатировала С.Грошева, большинство объектов получили положительные заключения, в том числе и на Байкальской природной территории.
В ходе обсуждения депутаты задавали вопросы об эффективности проведения самой процедуры экологической экспертизы и количестве привлекаемых экспертов, а также о целесообразности проведения и стоимость ГЭЭ объектов малого бизнеса, социальной и транспортной инфраструктуры.
Сергей Тен выделил два негативных фактора, влияющих на инвестиционную ситуацию в Иркутской области: времени – на согласование ГЭЭ уходит от 100 до 150 дней, и финансов – от 800 тысяч до 1,5 млн рублей составляют затраты на экологическую экспертизу только по одному объекту. По его мнению, только из-за этого в регионе затормозился процесс строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры. Депутат также высказал мнение, что «из столиц невозможно сохранить Байкал, это должны делать местные жители» и решать тоже.
Представители исполнительной власти субъектов Федерации также настаивали на упрощении процедур ГЭЭ для объектов малого бизнеса, транспортной и социальной инфраструктур. И на усложнении ОВОС для рубщиков лесов в местах атмосферного воздействия. По их мнению, практика применения нормы экологической оценки и экспертизы для всех объектов показала свою избыточность.
По результатам состоявшегося обсуждения Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям планирует выпустить сборник материалов и разместить на странице Комитета в сети Интернет.

Новости по теме

Рейс без лицензии

2 декабря, 2019

А можно в объезд?

4 октября, 2018

В шаге от новой эры

29 января, 2018

«Правильные» шины

21 октября, 2016

Бетонный "скоропорт"

26 февраля, 2016

Частный случай

19 февраля, 2016

Новая пятилетка

17 декабря, 2015

Нити добра

17 декабря, 2015

Дорожный штурм

18 августа, 2015

Экспертное мнение

27 октября, 2014

Дорожная карта

6 октября, 2014

Опасная резина

20 марта, 2014