Сергей Тен заявил о необходимости наделения региональных служб полномочиями по контролю за большегрузами

8 декабря, 2014

Заместитель председателя комитета по транспорту Государственной Думы РФ Сергей Тен на Международном дорожном конгрессе «ROAD TRAFFIC RUSSIA – 2014. Организация дорожного движения в РФ» заявил о необходимости наделения региональных служб полномочиями, которые позволят им следить за соблюдением весовых и габаритных норм большегрузами на региональной и местной дорожной сети и штрафовать нарушителей. Как сообщила сегодня, 5 декабря, пресс-служба депутата, по мнению Сергея Тена, соответствующие изменения необходимо внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

«Ространснадзор в настоящий момент осуществляет контроль только на федеральной сети дорог, — отметил Сергей Тен. — Наделение региональных служб такими полномочиями позволит повысить и дифференцировать ответственность собственников транспортных средств за нарушение правил движения крупногабаритных и тяжеловесных автомобилей, а также законодательно закрепит использование систем фото- и видеофиксации, работающих в автоматическом режиме».

Как отметил Сергей Тен, ущерб, наносимый автомобильным дорогам большегрузами, сегодня превышает средства, выделяемые государством на осуществление дорожных ремонтов. Работа по законопроекту о внесении изменений в законодательство для совершенствования норм, регулирующих движение таких транспортных средств, ведется с 2012 года. В настоящее время соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении, сейчас к нему готовятся поправки. Законодатели уверены, что эти меры позволят сократить на автомобильных дорогах количество транспортных средств с превышением допустимых параметров. «Не решив сегодня вопрос контроля над движением тяжеловесных транспортных средств, мы не сможем обеспечить эксплуатацию автомобильных дорог в соответствии с нормативными требованиями», — подчеркнул Сергей Тен.

Новости по теме

Рейс без лицензии

2 декабря, 2019

А можно в объезд?

4 октября, 2018

В шаге от новой эры

29 января, 2018

«Правильные» шины

21 октября, 2016

Бетонный "скоропорт"

26 февраля, 2016

Частный случай

19 февраля, 2016

Новая пятилетка

17 декабря, 2015

Нити добра

17 декабря, 2015

Дорожный штурм

18 августа, 2015

Экспертное мнение

27 октября, 2014

Дорожная карта

6 октября, 2014

Опасная резина

20 марта, 2014