Договорились на берегу

19 июля, 2023

Члены думского комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям пришли к выводу, что национальная система пространственных данных станет залогом решения проблем на Байкальской территории.

Одной из целей визита парламентариев в Прибайкалье стало изучение на месте процесса внедрения "Национальной системы пространственных данных".

- Иркутский регион вошел в число субъектов, на территории которых в пилотном режиме все данные о земле объединяются в Единую цифровую платформу. Байкал - гордость нашей страны и чудо света, однако сложное правовое регулирование отношений на данной территории приводит к ограничению прав граждан в части оформления собственности на земельные участки. Речь, конечно, идет в первую очередь о простых гражданах, которые вложили средства в строительство дома, а затем они не могут оформить участок в свою собственность. Помимо сложного правового режима использования земель, существует проблема с определением границ самих земельных участков, лесничеств, населенных пунктов и особых территорий, с серьезными ограничениями на использование земли, - отметил председатель комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Цифровизация и объединение разрозненных данных о земле в Единую цифровую платформу позволит исключить возникновение ошибок и наложений режимов использования земельных участков.

- Мы видим активную работу в этом направлении коллег из Росреестра, Росимущества, прокуратуры и Рослесхоза. Синхронизация действий в этой сфере - залог решения проблем и споров в сфере земельных отношений, особенно на Байкальской территории, - подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Госпрограмма, которая как пилотный проект реализуется в Иркутской области с 2021 года, находится в ведении комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Госдумы РФ. Регион получает значительные средства на его реализацию.

- Объем бюджетного финансирования Иркутской области на 2025 год мы прогнозируем в размере 98,5 миллиона рублей. Уже сегодня мониторингом в Прибайкалье охвачено 8,2 миллиона гектаров. А также 2,4 миллиона гектаров в Бурятии, - рассказал первый заместитель комитета Сергей Тен.

Новости по теме

Рейс без лицензии

2 декабря, 2019

А можно в объезд?

4 октября, 2018

В шаге от новой эры

29 января, 2018

«Правильные» шины

21 октября, 2016

Бетонный "скоропорт"

26 февраля, 2016

Частный случай

19 февраля, 2016

Новая пятилетка

17 декабря, 2015

Нити добра

17 декабря, 2015

Дорожный штурм

18 августа, 2015

Экспертное мнение

27 октября, 2014

Дорожная карта

6 октября, 2014

Опасная резина

20 марта, 2014