Форум «Транспорт Сибири-2014» собрал участников из семи стран мира

29 мая, 2014

Третий форум «Транспорт Сибири» открылся 28 мая в новосибирском Экспоцентре. Экспертами стали российские и международные специалисты отрасли из семи стран мира. Форум поможет региону в реализации важнейших проектов — строительстве четвёртого моста через Обь и двух станций метрополитена.
В церемонии открытия участвовали врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий, замминистра транспорта РФ Валерий Окулов и зампредседателя профильного комитета Госдумы Сергей Тен. «Транспорт — важнейшая отрасль, которая предопределяет комфорт проживания жителей в регионе и развитие территории в целом, — заявил Городецкий. — Форум является площадкой по обмену опытом для специалистов, уникальной возможностью вооружить друг друга новыми представлениями об отрасли».

Окулов отметил актуальность и напряженность повестки форума не только для Сибири, но и для всей России. «Транспорт Сибири» должен, по его мнению, стать местом объединения специалистов и технологий из разных регионов, что в конечном итоге положительно скажется на транспортной инфраструктуре всей страны. «„Транспорту Сибири“ попутного ветра, семь футов под килем и в добрый путь!» — пожелал Окулов участникам мероприятия.

«Наша страна — это великая транспортная держава, мы мост между Европой и Азией, и в XXI веке значимость России как транспортной державы будет только возрастать, — пообещал Сергей Тен. — Но мы должны заботиться о наших людях, поэтому мы говорим о трансрегиональных авиаперевозках, о развитии региональных дорог, а не только федеральных, о преобразовании законодательства в сфере железнодорожных и водных сообщений».

Окулов Янкилевичу: «Надо из Новосибирска сделать такую „трубу“ до Симферополя»

Представители федеральных ведомств посетили выставку TransSiberia и приняли участие в пленарном заседании «Повышение инвестиционной привлекательности для инновационного развития дорожно-транспортного комплекса регионов». На выставке были представлены инновационные и эффективные проекты и системы в автодорожной отрасли, авиации, безопасности дорожного движения. В частности, Валерий Окулов похвалил за обучение правилам дорожного движения школьников Новосибирский детский автогородок. Генеральному директору ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгению Янкилевичу замминистра предложил повышать интенсивность транспортного сообщения между Крымом и Сибирью на базе «Толмачёво»: «Надо из Новосибирска сделать такую „трубу“ до Симферополя».

По словам врио губернатора Новосибирской области, форум поможет властям региона в реализации важнейших транспортных проектов — четвёртого моста через Обь, двух станций метро и ремонту региональных трасс. «Мы разрабатываем сейчас пилотные проекты государственно-частного партнёрства, к которым относится четвёртый мост, — сообщил Городецкий. — К концу года мы планируем иметь проект или уже, может быть даже, аукцион».

Федеральные чиновники, посетившие форум, считают, что из года в год он становится всё более эффективной площадкой для взаимодействия специалистов транспортной отрасли — увеличивается количество участников и масштаб экспозиции. В программе заявлены круглые столы и конференции о кадровом обеспечении транспортной сферы, роли науки и новейших технических решениях в отрасли, безопасности дорожного движения и других проблемах отрасли. Форум продлится до 31 мая.

Новости по теме

Рейс без лицензии

2 декабря, 2019

А можно в объезд?

4 октября, 2018

В шаге от новой эры

29 января, 2018

«Правильные» шины

21 октября, 2016

Бетонный "скоропорт"

26 февраля, 2016

Частный случай

19 февраля, 2016

Новая пятилетка

17 декабря, 2015

Нити добра

17 декабря, 2015

Дорожный штурм

18 августа, 2015

Экспертное мнение

27 октября, 2014

Дорожная карта

6 октября, 2014

Опасная резина

20 марта, 2014