Сергей Тен: Поправки в закон «о недрах» будут внесены в Госдуму в мае

28 апреля, 2015

8 октября 2014 года состоялось заседание Президиума Госсовета, по итогам которого Президент РФ Владимир Путин дал поручение подготовить вопрос по установлению упрощенного порядка предоставления права пользования участками недр местного значения для добычи общераспространенных полезных ископаемых для целей строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог общераспространенных полезных ископаемых на срок реализации таких проектов.

К моменту решений Госсовета, на секции дорожного хозяйства экспертного совета комитета ГД по транспорту этот вопрос рассматривался, была сформирована аналитическая база, проведены консультации с региональными министерствами и ведомствами, подрядными организациями, общественным и профессиональным сообществом.

К марту 2015 году законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О недрах» был подготовлен заместителем председателя комитета ГД по транспорту Сергеем Теном и вынесен на обсуждение секции. В работе над проектом приняли участие все заинтересованные стороны.

«Мы получили концептуальную поддержку Правительства РФ и будем дорабатывать законопроект на площадке Государственной Думы, — сообщил Тен. — Основные положения документа принципиально меняться не будут — это предоставление права пользования недрами на основании решения органа исполнительной власти субъекта РФ лицу, заключившему контракт на исполнение работ для федеральных, региональных, муниципальных нужд, предусмотренных госпрограммой без проведения аукциона и на срок реализации утвержденного проекта на строительство. Расторжение контракта на строительство будет являться основанием для прекращения права пользования недрами.

Мы ждем в оперативном порядке предложений от профессионального сообщества, чтобы до конца апреля согласовать их с Министерством природных ресурсов и экологии. И уже в начале мая внесем законопроект в Государственную Думу».

Новости по теме

Рейс без лицензии

2 декабря, 2019

А можно в объезд?

4 октября, 2018

В шаге от новой эры

29 января, 2018

«Правильные» шины

21 октября, 2016

Бетонный "скоропорт"

26 февраля, 2016

Частный случай

19 февраля, 2016

Новая пятилетка

17 декабря, 2015

Нити добра

17 декабря, 2015

Дорожный штурм

18 августа, 2015

Экспертное мнение

27 октября, 2014

Дорожная карта

6 октября, 2014

Опасная резина

20 марта, 2014