Славное море — священный Байкал

29 сентября, 2017

Законодателям предстоит найти способ сохранить экологию озера и одновременно обеспечить развитие региона

Славное море — священный Байкал

В Правительстве подготовлен законопроект, предусматривающий сооружение в Бурятии и Иркутской области полигонов по переработке мусора, захламляющего берега озера Байкал. Реализация это инициативы вдохнёт в водоём, значение которого для России сложно переоценить, новую жизнь.

Байкал прекрасно понимали наши предшественники и в середине позапрошлого века, когда появилась ставшая затем народной песня о «славном море», и полвека назад, когда известнейший советский режиссер Сергей Герасимов создал фильм «У озера». Художественный протест против построенного тогда целлюлозно-бу­мажного комбината (БЦБК) явился первой заявкой о необходимости сохранения уникального нацио­нального сокровища, объекта Всемирного природного наследия (ОВН) ЮНЕСКО. Нынешний Год экологии и особо охраняемых при­родных территорий (ООПТ) актуали­зировал внимание всего общества к вопросам сбережения Байкала и окружающей среды.

Баланс интересов и комплексный подход


В драгоценном ожерелье природ­ных богатств России и планеты ценнейшей жемчужиной является Байкал. Озеро держит первое место в мире по глубине и объёму пре­сной воды (1/5 всех запасов). Имен­но здесь 100 лет назад был создан первый — Баргузинский — запо­ведник. Сейчас Байкальская при­родная территория (БПТ) занимает 386 тысяч квадратных километров (больше, чем Германия), что превы­шает суммарно площади всех запо­ведников и национальных парков России. 23 процента её приходится на участок Всемирного природного наследия.

Тема Байкала присутствует в фе­деральной повестке как благодаря усилиям власти и парламентариев, так и выплёскиванию проблематики из региональных берегов. Если в хо­де «Прямой линии» с президентом все россияне узнали об отсутствии чистой воды на острове Ольхон из-за обращения самих жителей, то в августе ольхонский сор из избы вынесли уже туристы, более суток ожидавшие сломавшийся паром.

Безусловно, это важно, но всё же это частности. Самая главная проблема Байкала — это проблема сопряжения экологических и соци­ально-экономических интересов. О ней вновь напомнил Президент России Владимир Путин на августовском совещании в Бурятии по актуальным проблемам сохранения озера и развития Бай­кальской природной территории.

Глава государства остановился на трёх задачах. Первая — ликвидация экологического ущерба и полноцен­ная рекультивация загрязнённых территорий. Вторая — проведение интенсивной модернизации комму­нальной инфраструктуры, в чём ре­гионам поможет ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие БПТ». Третья задача — эко­логическое развитие Байкальской природной территории, что немыс­лимо без достижения баланса между социально-экономическим развити­ем и сбережением природы.

Четыре года назад БЦБК, главный загрязнитель озера, прекратил вар­ку целлюлозы. Вредные выбросы в атмосферу снизились на 15 про­центов, сбросы сточных вод — более чем на 4/5. Но этого недостаточно для оздоровления экологии. Идёт ликвидация восьми наиболее опас­ных объектов накопленного эко­логического вреда — Джидинского вольфрамо-молибденового комби­ната, Холбольджинского угольного разреза и терриконов бывшей шах­ты Гусиноозерской. Начинаются ра­боты ещё по пяти проектам, в том числе полигону опасных отходов Восток, хранилищу гальванических отходов и Холоднинскому место­рождению.

В Минприроды на подходе сра­зу несколько законопроектов по байкальской тематике. Внесён в Правительство документ, предус­матривающий обязательность тер­риториальной схемы размещения и переработки мусора, захламля­ющего берега озера. Она оптими­зирует количество перерабатывающих и утилизационных мощно­стей, сформирует единый подход к координации потоков отходов и их логистике, ускорит уничтожение нелегальных свалок. Схема войдёт в федеральную целевую программу по сооружению в Бурятии 20 поли­гонов и 11 — в Иркутской области.

Чтобы обеспечить сохранность леса, нужно минимум вдвое увели­чить темпы его восстановления. Для восполнения дефицита качественно­го посадочного материала Минпри­роды собирается создать в рамках ГЧП селекционные центры лесного семеноводства производительно­стью до 10 миллионов саженцев в год. От депутатов ждут принятия осенью закона о компенсационном восстановлении леса по принципу: сколько срубил — столько посадил. С ведомственной идеей законода­тельного запрета санитарных рубок лесов после пожаров власти Буря­тии не согласны. Там утверждают, что сохранение «горельника» на кор­ню влечёт опасность распростране­ния шелкопряда и других вредите­лей на здоровые деревья.

Глава Минприроды Сергей Дон­ской пообещал усилить борьбу с браконьерством. Плачевный ре­зультат хищнического истребления биоресурсов — сокращение популя­ции байкальского омуля за 10 лет в четыре раза! Владимир Путин, дабы привлечь внимание общественно­сти к проблеме, во время поездки по региону лично поучаствовал в церемонии выпуска мальков омуля в озеро. Кроме того, в министерстве разрабо­тан законопроект, который наде­лит перекрёстными полномочиями инспекторов в области охотничье­го, лесного и рыбного контроля, а также увеличит сумму штрафов за браконьерство в разы.

Как приватизировать землю

Вспоминается старый анекдот на­счёт того, что уж если мы начнем бороться за мир, то камня на кам­не не оставим… Точно так же ино­гда получается в вопросах защиты окружающей среды. Глава Бу­рятии Алексей Цыденов сетует на несогласованность норм Земельного кодекса и обязательств, вытекаю­щих из конвенции ЮНЕСКО, опре­деляющей статус Байкала. «Сегод­ня невозможно зарегистрировать право собственности на земельные участки жителям 76 населённых пунктов, расположенных в границах ОВН, — констатировал он. — Это вли­яет и на привлечение частных инве­сторов. Ведь до последнего време­ни Росреестр штрафовал и юрлиц, и граждан за неоформление земли. Тункинский район, например, пол­ностью объявлен нацпарком»…

И в Госдуме, и в Совете Феде­рации вопрос уже обсуждался. 130 тысяч человек живут в заповедной зоне. Необходимо выработать за­конодательные нормы, как им ве­сти хозяйство, чтобы не навредить окружающей природе и животному миру. Президент РФ подчеркнул, что природоохранная зона должна соответствовать не только статусу и значению Байкала, но и потребно­стям живущих там людей: «И каче­ство воды должно быть обеспечено, и дороги должны быть сделаны».

В четыре раза за 10 лет сократилась популяция байкальского омуля.
В ближайшее время возникшая правовая коллизия будет снята пу­тём внесения в Земельный кодекс поправок. Они, по словам Сергея Донского, разрешат приватизиро­вать в границах городов, посёлков имущество, не нарушая ограничений, наложенных ЮНЕСКО.

Свой взгляд на проблему у ди­ректора российского отделения Всемирного фонда дикой природы, члена Общественной палаты РФ Игоря Честина. Он уверен, что пе­ревод ряда заповедников в нацио­нальные парки поможет решить болезненный вопрос по выделению населённых пунктов. Такой зако­нопроект принят в первом чтении в 2015 году и к нему желательно вернуться. Одновременно документ позволит навести порядок и в заповедной зоне. Ныне ряд заповедников не от­вечает своему статусу, который, по определению, допускает единствен­но возможный вид туризма — по­знавательный. Пешие, конные, бай­дарочные маршруты.

Механически сократить водоохранную зону — это высокий риск

Природоохранные и экологиче­ские темы в Госдуме ведут два комитета: по экологии и охране окружающей среды и по природ­ным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Да ещё воссозданная в июне межфракци­онная депутатская группа (МДГ) «Байкал». Депутаты хотят в начале осенней сессии вынести на рассмо­трение в первом чтении несколько законопроектов по озеру. Об эко­логической экспертизе объектов строительства и реконструкции на Байкальской природной террито­рии, например. В Бурятии полага­ют, что её нужно оставить только для опасных производственных объектов, а не всех, как сегодня, так как она тормозит и удорожает строительство.

Предлагаются также изменения по регулированию хозяйственной деятельности в центральной эколо­гической зоне (ЦЭЗ) и водоохранной зоне озера Байкал. Одно из пору­чений главы государства касается разработки приоритетного проекта по сохранению, предотвращению загрязнения и экологическому раз­витию ЦЭЗ, другое потребовало от Правительства РФ и администраций регионов скорректировать к марту 2018 года границы водоохранной зоны. Минприроды предложило уменьшить водоохранное простран­ство с 57 тысяч квадратных кило­метров до 5,9, то есть в десять раз!

«Не убьет ли это Байкал?» — спра­шиваем у главы Комитета Государ­ственной Думы по природным ре­сурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева.

«Конечно, это требует серьёзного обсуждения, и мы проведём его в комитете, — ответил он. — По­пытки простого механического сокращения границ экологической территории Байкала уже были не­однократно. Как и соответствующие законопроекты. И каждый раз депутаты их отклоняли, в том числе и потому, что Правительство давало отрицательное заключение. Посмо­трим, что поступит в Госдуму. Моё мнение: это достаточно рискован­ное предложение. Ведь границы то­же устанавливались не с кондачка. И их жёсткие рамки помогают со­хранить экологию. Хотя есть много нарушений и сложностей».

Это уникальная природная тер­ритория, подчеркнул парламен­тарий. Ситуация в разных частях Байкала разная. И поэтому он скло­няется к тому, чтобы принимать решения по отдельным её зонам, по отдельным населённым пунктам. Николаев считает, что нам скорее надо двигаться в отношении инди­видуального подхода и зонирования территории, а не механического со­кращения её площади.

«Президент ещё раз подчеркнул свои взгляды в отношении Байка­ла, — продолжил депутат. — Нужно качественно выполнить данные им поручения. Важно добиться в конце концов от региональных властей Ир­кутской области и Республики Буря­тия эффективной реализации ФЦП».

Мы проинвентаризируем все «байкальские» законы

Смысл «байкальских» законодатель­ных инициатив — найти разумный компромисс между интересами охраны озера и задачами развития местных территорий. «Нашим коми­тетом подготовлен ко второму чте­нию законопроект о любительском рыболовстве, который застрял в Ду­ме на пять лет, — Николай Николаев касается вопроса байкальского ому­ля. — Он даёт новые правила, в том числе относительно запрета сетного лова, вопросов выдачи разрешений, определения нормы вылова. Подго­товлены поправки в Закон «Об ох­ране озера Байкал» и поправки ко второму чтению в Лесной кодекс в части защитных лесов».

Без корректировки федерально­го законодательства, оказывается, даже построить дорогу на Ольхоне нельзя, поскольку остров входит в Центральную экологическую зону. В принципе можно, но слишком из­далека придётся возить щебень, так как ближайший карьер в 200 кило­метрах. Дилемма: или строить в 3-4 раза дороже, или вносить измене­ния в перечень запрещённых здесь видов деятельности. Например, сни­мать запрет на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых.

Председатель группы «Байкал», член Комитета Государственной Думы по транспорту и строитель­ству Сергей Тен постановку во­проса о первоочередности проблем, которые предстоит решить, считает неправильной: «Надо не вычленять приоритеты, а рассматривать эко­логическое и социально-экономи­ческое развитие озера комплексно. Только тогда мы сделаем все зави­сящее от нас, чтобы сберечь Бай­кал. Чтобы живущие на его берегах люди стали его хранителями».

«Можно ли эффективно «бороть­ся» за экологию без строительства очистных сооружений на побере­жье? — риторически спрашивает депутат. — Местные власти не меч­тают об этом в рамках профильной ФЦП, потому что нет средств на разработку проектно-сметной доку­ментации. Семь миллионов рублей для них — неподъёмно. Государству сначала надо создать условия для выполнения разработанных им тре­бований, а потом уже контролиро­вать их исполнение».

«Наша группа проведёт тщатель­ный, с привлечением экспертного сообщества, мониторинг всех за­конопроектов, которые в той или иной степени затрагивают интере­сы БПТ и её Центральной эколо­гической зоны. И только затем мы подготовим выверенный пакет до­кументов, которые рекомендуем на рассмотрение Госдумы», — обещает Сергей Тен.

Искусство возможного в букве закона

Можно ли в принципе примирить природоохранные мероприятия с привычным хозяйственным укла­дом жизни населения? По мнению депутата, сначала нужно опреде­лить четкие правила и установить жёсткие регламенты, которые бы не давали возможности трактовать за­кон исходя из разной правоприме­нительной практики. Прибрежные территории Байкала имеют сум­марный статус ЦЭЗ, водоохранной зоны и объекта Всемирного насле­дия ЮНЕСКО. Причём с неопреде­ленными границами, да ещё стату­сом ООПТ и нацпарка.

Что такое водоохранная зона? Это означает, что в 80-километро­вой зоне от уреза воды нельзя стро­ить отели, жилые дома, создавать дачные некоммерческие объединения. Запрещено возводить объек­ты рекреации вне пределов ООПТ федерального значения и особых экономических зон (ОЭЗ). С другой стороны, данные ограничения не препятствуют строительству тур­баз на территории заповедников и национальных парков, хотя неясно, куда и как в этом случае утилизи­ровать отходы возникающей хозяй­ственной деятельности.

Из буквального толкования этой нормы вытекает, что на территории ООПТ федерального значения и ОЭЗ туристско-рекреационного ти­па действуют менее жесткие огра­ничения, чем за их рамками. Взять ту же госэкоэкспертизу проектной документации объектов строи­тельства на БПТ, действующую с 2014 года. Природная территория занимает 52 процента территории Иркутской области и Республики Бурятия!

За это время разрешений на строительство выдано на 60 про­центов меньше. Увеличились сроки проведения оценки её соответствия, выросли расходы бюджетов. Тормо­зится исполнение обязательств по федеральным, региональным, муни­ципальным обязательствам в части расселения граждан из аварийного жилищного фонда, строительству жилья экономкласса, детсадов и школ, объектов здравоохранения, спорта и культуры.

Сетевые компании жалуются: стоимость экспертизы на большую часть объектов либо сопоставима, либо превышает стоимость строи­тельства электросетей. Сроки вво­да выросли на полгода, цена под­ключения для потребителей — на 40 процентов.

Вот уж действительно, от такой защиты окружающей среды мало никому не покажется. Добиться, чтобы закон об охране озера Бай­кал не затормозил, а, напротив, двинул вперед социально-экономи­ческое развитие региона и улучшил качество жизни населения — задача сложнейшая.

Новости по теме

Рейс без лицензии

2 декабря, 2019

А можно в объезд?

4 октября, 2018

В шаге от новой эры

29 января, 2018

«Правильные» шины

21 октября, 2016

Бетонный "скоропорт"

26 февраля, 2016

Частный случай

19 февраля, 2016

Новая пятилетка

17 декабря, 2015

Нити добра

17 декабря, 2015

Дорожный штурм

18 августа, 2015

Экспертное мнение

27 октября, 2014

Дорожная карта

6 октября, 2014

Опасная резина

20 марта, 2014