Депутат Госдумы направит письма в надзорные органы для помощи в расселении аварийного МКД

2 февраля, 2018

Заявительнице рекомендовано поставить в известность отдел учета и предоставления жилья администрации города о сложившейся ситуации

В ходе региональной недели депутат Государственной Думы Сергей Тен провел прием граждан, в Иркутской региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Молодая семья с двумя детьми проживает в аварийном доме, расселение которого лежит на плечах одного из иркутских застройщиков. Тяготы жильцов многоквартирного дома, подлежащего сносу, длятся второй год. Вначале дом оказался чуть ли не в центре строительной площадки, когда стрела крана проносила строительные грузы прямо над подъездами и внутридомовой территорией, затем застройщик пообещал людям выплатить компенсацию за жилье, и не выплатил. В освободившиеся квартиры аварийного дома заселились гастарбайтеры застройщика, нанятые из стран ближнего зарубежья. Семья заявительницы пострадала и финансово. Когда ей, в соответствии с договором, назначили срок выплаты компенсации за жилье, молодая женщина нашла подходящую квартиру, заключила предварительный договор купли-продажи, внесла задаток. Однако деньги не пришли, продавец квартиры не смог ждать и продал жилье другим покупателям. Сегодня жители аварийного дома находятся в безвыходном положении.

Рассмотрев обращение, Тен принял решение направить письма в надзорные органы, в том числе в миграционную службу и Госстройнадзор. Заявительнице же рекомендовано поставить в известность отдел учета и предоставления жилья администрации города о сложившейся ситуации, руководство которого способно повлиять на недобросовестного застройщика.

С проблемой развития туристического бизнеса на Ольхоне обратился еще один заявитель. В 1996 году житель Иркутска принял решение переехать на Байкал, поскольку его сын нуждался в перемене климата по здоровью. Обосновавшись в бухте Улирба, мужчина, в соответствии с действующим в те годы земельным кодексом, оформил документы и начал строительство турбазы. Вместе с детьми он вычищал от мусора береговую территорию, вывез несколько машин мусора, возвел около 50 построек. В прошлом году кадастровая палата обнаружила геодезические ошибки его участка, кроме того точечное выделение земель под рекреационную деятельность признано незаконным. Хотя именно таким путем и выделяются земли на Ольхоне. Сейчас предпринимателю грозит предписание снести все постройки и перевести земли в категорию сельхозназначения.

Тен принял обращение и намерен рассказать об этой стороне байкальской проблемы министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому, встреча с которым назначена на ближайшее время.

Новости по теме

Рейс без лицензии

2 декабря, 2019

А можно в объезд?

4 октября, 2018

В шаге от новой эры

29 января, 2018

«Правильные» шины

21 октября, 2016

Бетонный "скоропорт"

26 февраля, 2016

Частный случай

19 февраля, 2016

Новая пятилетка

17 декабря, 2015

Нити добра

17 декабря, 2015

Дорожный штурм

18 августа, 2015

Экспертное мнение

27 октября, 2014

Дорожная карта

6 октября, 2014

Опасная резина

20 марта, 2014