Партийная жизнь

8 мая, 2014

«Единая Россия»

Активно включились в процесс обсуждения поправок в проект федерального закона о реформе местного самоуправления региональные отделения партии «Единая Россия», который принят Государственной Думой в первом чтении.

Депутат-единоросс Сергей Тен , выступая 21 апреля на политсовете местного отделения партии в Иркутске, заметил, что в ходе работы над поправками ко второму чтению законопроекта необходимо совместно с территориями качественно отработать вопросы разграничения полномочий. Между тем самая острая проблема местного самоуправления, по мнению депутата, заключается в отсутствии единой системы подготовки профессиональных управленческих кадров. «Необходимо разработать региональную программу подготовки кадров для местного самоуправления, для того чтобы у нас на руководящие должности через некоторое время не пришли случайные люди», — считает Сергей Тен.

КПРФ

В день 144-й годовщины со дня рождения Ленина, 22 апреля, партия КПРФ провела ряд торжественных мероприятий, посвящённых этому событию. Торжественные возложения венков к памятникам Ленину прошли в Санкт-Петербурге, Тюмени, Иванове, Орле и многих других городах. О конкретных делах и планах партии шла речь в выступлениях руководителей КПРФ. Так, в Тюмени коммунисты приняли решение о создании нового музея Ленина в местной Сельхозакадемии, в Иванове коммунисты наметили ряд мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи. Звучала и тема необходимости активизации партийной работы в Крыму.

О новых законодательных инициативах коммунистов говорил на торжественном возложении венков к мавзолею вождя председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. В связи с непростой экономической ситуацией и возможными экономическими санкциями Запада в отношении России надо принимать новый бюджет на ближайшие пять лет, считает он. «Тот документ, который предложило Правительство, — это бюджет урезания. С такой позицией мы согласиться категорически не можем. У нас есть ещё время исправить нынешний курс и создать Правительство национальных интересов, народного доверия», — подчеркнул Геннадий Зюганов.

ЛДПР

Транспортная безопасность и недобросовестная работа управляющих компаний в сфере ЖКХ беспокоили на этой неделе депутатов фракции ЛДПР.

В понедельник, 21 апреля, депутат Александр Старовойтов внёс на рассмотрение парламента изменения в Федеральный закон «О транспортной безопасности». В связи с тем, что в составе России появилось два новых субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь и появилась необходимость осуществлять транспортные перевозки в эти субъекты, Александр Старовойтов предлагает дополнить положения Закона «О транспортной безопасности», касающиеся формирования автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах и персонале транспортных средств.

В запросе другого представителя ЛДПР в Госдуме Владимира Семёнова шла речь о необходимости прокурорской проверки строительства жилищного комплекса «Солнечный» в Бийске. Несмотря на то что строители отрапортовали о его полной готовности, эксплуатировать здания оказалось невозможным. Парламентарий от ЛДПР 23 апреля направил обращение прокурору Алтайского края и инициировал прокурорскую проверку по факту хищения оборудования, использования некачественных материалов и невыполнения ряда работ.

«Справедливая Россия»

В День местного самоуправления, 21 апреля, руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов в заявлении перед журналистами подверг критике законодательные поправки единороссов, направленные на отмену выборов мэров. По мнению лидеров фракции, такие поправки ограничивают возможности граждан влиять на формирование и работу муниципальной власти. «Если закон пройдёт, то прямых выборов мэров крупных городов у нас не будет. А ведь именно в непосредственной связи с людьми сила местного самоуправления, один из источников его авторитета и эффективности», — подчеркнул Сергей Миронов. В качестве альтернативы «Справедливая Россия» предлагает принять закон «О финансово-экономических основах местного самоуправления», устанавливающий понятные и прозрачные механизмы формирования муниципальных бюджетов, упорядочивающий систему межбюджетных отношений. «Единороссы после поражений в Екатеринбурге и в Новосибирске предпочитают бороться с выборами, а мы продолжаем бороться за права местной власти», — заявил Сергей Миронов.

Лидер эсеров считает, что корень проблем местного самоуправления в недостатке финансовых ресурсов для полноценного исполнения полномочий муниципальной власти.

Новости по теме

А можно в объезд?

4 октября, 2018

Решать системно

24 октября, 2014