«Просим обратить внимание и принять меры»: депутаты обратились к министру из-за скандала в Академгородке

3 октября, 2022

Ранее ИА «Альтаир» публиковало материалы «То, что предложено, – если не вызов, то некомпетентность» и «Остановить Апарцина!» В них говорилось о серьезных нарушениях в административно-финансовой, кадровой, организационной сфере работы руководства Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (ИНЦ СО РАН; директор ИНЦ – Константин Апарцин). Приведенные факты вызвали отклик, в том числе у депутатов различных уровней, в чьи избирательные округа входит иркутский Академгородок.

В частности, депутаты Государственной думы – председатель межфракционной группы «Байкал» Сергей Тен, депутат Законодательного собрания Иркутской области Антон Романов, депутат думы Иркутска Александр Сафронов – обратились к министру науки и высшего образования РФ Николаю Фалькову с призывом обратить внимание на ситуацию с земельными участками на территории Академгородка, которые отчуждаются для последующего строительства, причем без необходимых в таких случаях юридических процедур (речь об этом идет в первой из упомянутых публикаций).

Чуть раньше по этому вопросу к министру обратился председатель думы Иркутска Евгений Стекачев. Публикуем тексты писем и надеемся, что они заслуживают внимания органов государственного управления, которым подотчетен ИНЦ, а также правоохранительных органов. Редакция «Альтаира» следит за развитием событий.

Новости по теме

Рейс без лицензии

2 декабря, 2019

А можно в объезд?

4 октября, 2018

В шаге от новой эры

29 января, 2018

«Правильные» шины

21 октября, 2016

Бетонный "скоропорт"

26 февраля, 2016

Частный случай

19 февраля, 2016

Новая пятилетка

17 декабря, 2015

Нити добра

17 декабря, 2015

Дорожный штурм

18 августа, 2015

Экспертное мнение

27 октября, 2014

Дорожная карта

6 октября, 2014

Опасная резина

20 марта, 2014