Госдума одобрила в I чтении введение «золотой акции» для кабмина в отношении ряда АО

18 ноября, 2021

Госдума одобрила в I чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 38 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества"», который направлен на совершенствование правового регулирования вопросов, связанных с принятием Правительством РФ решений о введении права «золотой акции». Мера будет действовать в отношении акционерных обществ, не включенных в утвержденный перечень стратегических АО, но имеющих стратегически важное значение для соблюдения национальных интересов России, обеспечения национальной безопасности и поддержания устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу. 

Законопроект был внесен в Госдуму кабмином. Как считают авторы инициативы, предлагаемые изменения позволят расширить основания для возможности принятия решения об использовании Российской Федерацией в отношении акционерных обществ с государственным участием специального права («золотой акции»), а также осуществлять эффективный контроль за их деятельностью.

К таким акционерным обществам, в частности, относятся АО «Международный аэропорт «Внуково», АО «Махачкалинский морской торговый порт», ПАО «Ростелеком», АО «Россельхозбанк», АО «Российские ипподромы», АО «Росспиртпром» и другие.

«Реализация предлагаемого подхода позволит обеспечить правовую возможность введения "золотой акции" в отношении иных стратегически значимых акционерных обществ, имеющих важное значение для соответствующих отраслей экономики, не подпадающих под действие механизма предусмотренного Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества"» говорится в пояснительной записке.

Как отмечают авторы законопроекта, обеспечение такой правовой возможности даст основание включить соответствующую запись о «золотой акции» в устав акционерного общества и реестр его акционеров в соответствии со статьей 41 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества». 

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, депутат фракции «Единая Россия» Сергей Тен отметил, что сегодня многие крупные компании с госучастием нуждаются в развитии, а для этого необходим приток инвестиций.

«При этом существует множество ситуаций, когда государство, являясь крупным акционером, не имеет достаточно средств для инвестиции в такие компании наравне с другими собственниками, что тормозит развитие предприятий. В то же время при уменьшении свой доли в компании государство не хочет и не должно. Предлагаемый законопроектом правовой механизм позволит укрепить капитальную базу стратегически значимых компаний и сохранит корпоративный контроль за ними со стороны государства», добавил он.

При этом проект ко второму чтению должен быть доработан, уточнил Сергей Тен.  

Новости по теме

Рейс без лицензии

2 декабря, 2019

А можно в объезд?

4 октября, 2018

В шаге от новой эры

29 января, 2018

«Правильные» шины

21 октября, 2016

Бетонный "скоропорт"

26 февраля, 2016

Частный случай

19 февраля, 2016

Новая пятилетка

17 декабря, 2015

Нити добра

17 декабря, 2015

Дорожный штурм

18 августа, 2015

Экспертное мнение

27 октября, 2014

Дорожная карта

6 октября, 2014

Опасная резина

20 марта, 2014