Заседание по вопросам проведения негосударственной социальной работы в Забайкалье прошло в региональном правительстве

2 декабря, 2019

29 ноября в правительстве Забайкальского края прошло заседание по вопросам проведения негосударственной социальной работы. Участниками встречи стали депутаты межфракционной группы Государственной Думы «Байкал» и представители профильных органов власти региона.На заседании были рассмотрены актуальные вопросы работы с детьми и молодежью, осуществляемой силами общественных и благотворительных организаций. Обсуждалась проблема социализации детей и подростков через медиаформы и вовлечение их в процесс развития общества.

Одним из успешных проектов в сфере медиа является «Детское агентство новостей» журналиста и режиссера Елены Хзанян. Передача выходит в эфир уже три телевизионных сезона.

В редакции агентства занимается 10 корреспондентов, большая часть которых – дети с ограниченными возможностями здоровья. Они освещают события, происходящие в городе и крае, и создают полноценные новости. Участники проекта пробуют свои силы в разных направлениях «телефабрики». Они осваивают азы телевизионной журналистики и уже сейчас определяются с выбором профессии в будущем. Передачи выходят в эфир уже три телевизионных сезона, ежемесячно, на региональном телевизионном канале «ЗабТВ», в Youtube и в соцсетях.

«Реализуя этот проект, я поняла, что детей можно «вытащить» из состояния отчаяния, их нужно только замотивировать. Мы получим нормальное гражданское общество, если начнем работать в этом направлении. Сейчас мы с ребятами снимаем фильм о жизни детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Планируем выпустить его в прокат», - сказала автор проекта Елена Хзанян.

Также одной из тем встречи стала реализация социальных проектов «Детская деревня» и «МЧС Дружина» протоиерея, настоятеля Петро-Павловского храма в городе Шилке Александра Тылькевича.

Проект «МЧС Дружина» направлен на создание детского отряда добровольцев, которые помогают специализированным службам в работе по обеспечению безопасности и сохранению природы. «Детская деревня» - это альтернатива детскому дому, где модель воспитания детей максимально приближенна к семейной. Мамы и папы могут взять себе детей из специализированного учреждения и создать крепкую семью в предоставленном им доме. Этот проект первый в России.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Тен отметил, что реализуемые на территории Забайкальского края проекты по работе с детьми и молодежью имеют особую значимость для воспитания будущего поколения региона. Также он добавил, что межфракционная рабочая группа «Байкал», возможно, будет курировать «Детскую деревню» в Забайкалье.

Новости по теме

Рейс без лицензии

2 декабря, 2019

А можно в объезд?

4 октября, 2018

В шаге от новой эры

29 января, 2018

«Правильные» шины

21 октября, 2016

Бетонный "скоропорт"

26 февраля, 2016

Частный случай

19 февраля, 2016

Новая пятилетка

17 декабря, 2015

Нити добра

17 декабря, 2015

Дорожный штурм

18 августа, 2015

Экспертное мнение

27 октября, 2014

Дорожная карта

6 октября, 2014

Опасная резина

20 марта, 2014