Сергей Тен: «Синхронизировать рекультивацию территории и развитие промышленного кластера в Усолье-Сибирском»

12 марта, 2024

Создание Федерального центра химии в г. Усолье-Сибирском идет по утвержденному детализированному плану работы. Якорным инвестором проекта определена компания АО «Росхим». Его реализация позволит вернуть промышленную площадку «Усольехимпрома» в дальнейший хозяйственный оборот. При этом в сентябре 2022 года на территории промплощадки Госкорпорация «Росатом» уже приступила к строительству экотехнопарка «Восток», который будет специализироваться на переработке ртутьсодержащих отходов. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован в конце 2025 года.

— Планируется, что на базе экотехнопарка будет также доступна переработка отходов от производств будущего Федерального центра химии. Важнейшим условием реализации проекта считаю участие Центра в разработке мастер-плана города. Сегодня его ведет АО «Атом-ТОР», действует специальный отраслевой проект сопровождения развития Усолья-Сибирского. При поддержке «Росатома» правительством Иркутской области разработаны направления развития городской среды, которые будут актуальны для будущего Федерального центра химии, — отметил депутат Государственной Думы Сергей Тен.

На встрече в рамках «правительственного часа» в Государственной Думе с генеральным директором АО «Росатом» Алексеем Лихачевым также прозвучало, что проработка более широкого перечня проектов на территории бывшего «Усольехимпрома» будет возможна после утверждения концепции в отношении номенклатуры производимой продукции со стороны Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и якорного резидента — АО «Росхим.

Новости по теме

Рейс без лицензии

2 декабря, 2019

А можно в объезд?

4 октября, 2018

В шаге от новой эры

29 января, 2018

«Правильные» шины

21 октября, 2016

Бетонный "скоропорт"

26 февраля, 2016

Частный случай

19 февраля, 2016

Новая пятилетка

17 декабря, 2015

Нити добра

17 декабря, 2015

Дорожный штурм

18 августа, 2015

Экспертное мнение

27 октября, 2014

Дорожная карта

6 октября, 2014

Опасная резина

20 марта, 2014