Сергей Тен провел прием граждан в «семейной приемной» в Тулуне

2 марта, 2020

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен провел тематический прием граждан в «Семейной приемной» в Тулуне по вопросам социальной поддержки семей с детьми.

- В Послании Президента было озвучено большое количество нововведений, связанных с мерами социальной поддержки населения. В связи с этим у людей стали возникать уточняющие вопросы. Поэтому в регионах запущен проект «семейных приемных» на базе отделений партии «Единая Россия», где граждане могут проконсультироваться по поводу принятого закона. Так с 1 января материнский капитал будет предоставляться семьям, где появился первый ребенок, а сама выплата увеличилась до 466 тысяч рублей. При рождении второго ребенка выплата составит 616 тысяч рублей. Также теперь молодым семьям не придется оформлять кипы бумаг для получения капитала, выдача сертификата будет производиться на основе данных из единого государственного реестра ЗАГС. Важно еще отметить, что семьи с низким уровнем дохода будут получать выплаты на детей не до трех лет, как раньше, а до семи, - отметил Сергей Тен.

Один из вопросов от тулунчан как раз касался выплат малообеспеченным семьям. Граждан волновало, что поправки были приняты, а деньги им выплачивать не начали. Сергей Тен пояснил, что начисления будут произведены с 1 января 2020 года, а ежемесячные выплаты начнутся с 1 июля текущего года.

Также жителей интересовал вопрос предоставления многодетным семьям земельных участков для строительства жилых домов. Сейчас эта тема в Тулуне стоит остро, так как очередь на получение участков пополнили пострадавшие от паводков 2019 года. Парламентарий пообещал вернуться к рассмотрению этой темы совместно с тулунской городской администрацией в сентябре 2020 года, когда основная часть пострадавших от стихии будет обеспечена земельными участками.

Новости по теме

С Днем студента!

25 января, 2018

Азиатский вектор

28 апреля, 2011

«Золотая осень – 2011»

20 октября, 2011