Сергей Тен: Мнение Иркутской области должно звучать при принятии закона о местном самоуправлении

22 апреля, 2014

Сергей Тен принял участие в заседании регионального политического совета Иркутского регионального отделения партии Единая Россия, которое состоялось 21 апреля. Всего на встрече обсудили 13 вопросов, одной из важнейших стала тема проекта Федерального закона о реформе местного самоуправления, принятого Государственной думой 15 апреля в первом чтении.

Депутат Государственной Думы Сергей Тен в своем выступлении отметил, что проектом закона предлагается внесение существенных изменений в организацию местного самоуправления.

«Нормами законопроекта предлагается двухуровневую модель организации местного самоуправления распространить на городские округа. Для этого законом вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Подчеркну - норма диспозитивная, законопроект не обязывает субъекты Федерации использовать эти нововведения, а дает такую возможность. Что касается двухуровневой системы в городских округах, я думаю, что очень важно сейчас все экономические, политические и управленческие риски взвесить и хорошо продумать. Поскольку решение все-таки принимает субъект, то надо просчитать, каков будет эффект в конкретном районе или городе. Иркутская область всегда имела государственную позицию. Ко второму чтению нам важно озвучить свои предложения и доработки, Иркутская область должна звучать на этом уровне.

Проектом закона предлагается сократить и установить различное количество полномочий для городских и сельских поселений. Для сельских поселений они составят 13 из 38 пунктов, причем в этом перечне не остается даже таких полномочий, как вывоз ТБО или организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения. Необходимо в ходе работы над поправками ко второму чтению законопроекта совместно с территориями качественно отработать вопросы разграничения полномочий.

Для муниципальных районов предлагается единая схема формирования органов местного самоуправления – Дума муниципального района будет формироваться из глав и депутатов поселений, а глава администрации муниципального района приглашаться по контракту.

Для городских поселений проектом закона заложена схема с «сити-менеджером». Данная модель применяется уже в нескольких областях: Тюменская, Тульская область, предлагаю съездить туда, посмотреть, пообщаться, как там применяется эта система.

Существенной проблемой реформы местного самоуправления является отсутствие единой системы подготовки профессиональных управленческих кадров. На данный момент, очень сомневаюсь, что мы сейчас найдем 42 профессионально подготовленных человека, которые смогут возглавить муниципалитеты в качестве глав администраций. У нас сейчас совершенно нет «скамейки запасных». Необходимо разработать региональную программу подготовки кадров для местного самоуправления, для того чтобы у нас на руководящие должности через некоторое время не пришли случайные люди.

Поправки в проект закона принимаются до 15 мая текущего года. Дальнейшее рассмотрение и обсуждение законопроекта потребует от всех нас глубокого осмысления планируемых изменений, тщательной, совместной с органами местного самоуправления подготовки поправок в проект Федерального закона ко второму чтению, в частности по переходному периоду, по разграничению полномочий и финансовых источников, по порядку учета мнения населения»,- подчеркнул Сергей Тен.

Новости по теме

С Днем студента!

25 января, 2018

Азиатский вектор

28 апреля, 2011

«Золотая осень – 2011»

20 октября, 2011