Представители Общественного совета проекта «Безопасные дороги» провели выездной осмотр дорог в Шелехове

12 июля, 2017

Общественный совет проекта «Безопасные дороги» ВПП «Единая Россия» проинспектировал безопасность улиц и ремонт работ в Шелехове . Основное внимание было уделено качеству выполняемых работ и осмотру аварийно-опасных участков. По улицам Ивана Кочубея и Ленина вопросы возникли к ровности нового асфальтового покрытия, отсутствию вальцевания кромки полотна, люки инженерных сетей не выведены в уровень покрытия. Не предусмотрены искусственные неровности в особо опасных местах. К примеру на улице Леонида Кулика работы ведутся без установки соответствующих знаков, предупреждающих о ремонте дороги и изменении схемы движения. На замечания участников объезда, Олег Антипин, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Администрации Шелеховского городского поселения, пояснил, что отсутствуют проекты ремонта и в контрактах не предусмотрены работы по тротуарам, организации доступной среды для маломобильных групп граждан, нанесению разметки. По мнению участников общественного совета, такой подход к работе не приемлем. Мы ведь не только меняем асфальт, а в первую очередь должны создавать комфортную и безопасную среду для всех участников дорожного движения – пешеходов и автомобилистов.
Особое внимание при работе в Шелехове было уделено посещению очагов аварийности. К примеру, на Центральном проспекте необходима установка искусственных неровностей в районе пешеходных переходов, для уменьшения скорости движения транспорта и снижения количества ДТП. На пересечении Култукского тракта с ул. Кабельщиков требуется провести работы по расширению проезжей части и организации работ светофоров и стрелок движения направо. Площадь Труда, в перспективе должна обзавестись островками безопасности и кольцевым движением на данном участке, а пересечение Култукского тракта с улицей Известковая, должно быть оснащено комплексом фото-видеофиксации.
Общественный совет по итогам проезда сформирует свои предложения, которые в обязательном порядке будут переданы администрации муниципалитета, ГИБДД, подрядчикам.
- Фактически, в той или иной степени за время работы Общественного совета проекта «Безопасные дороги» ВПП «Единая Россия» мы посмотрели ход ремонтных работ практически во всех трех муниципалитетах, которые входят в Иркутскую агломерацию. Вывод неутешительный. В строительный сезон мы вошли, мягко говоря, с надеждой на «авось». Без проектов, без учета мнения горожан, без внимания к созданию доступной среды для маломобильных групп граждан по многим объектам. Подрядчики не выполняют элементарных требований по культуре производства работ. Все наши замечания мы в обязательном порядке оформляем официальными запросами в администрации муниципалитетов и ждем, что получим на них конструктивные ответы. Мы готовы к сотрудничеству. Проект не завершается в 2017 году, он будет продолжаться и нам надо совместно учесть все проколы нынешнего строительного сезона, чтобы в следующем году не повторять ошибок. Думаю, в этом заинтересованы все: от пользователей дорог, до заказчиков и подрядчиков, - прокомментировал итоги работы координатор федерального партийного проекта ВПП «Единая Россия» «Безопасные дороги» в Иркутской области Сергей Тен.

Новости по теме

С Днем студента!

25 января, 2018

Азиатский вектор

28 апреля, 2011

«Золотая осень – 2011»

20 октября, 2011