Сергей Тен оценил качество ремонта дороги на Листвянку

27 июля, 2021

Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по транспорту и строительству Сергей Тен вместе с участниками партийного общественного контроля оценил качество ремонта участка Байкальского тракта с 32го по 42й километр в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".
Байкальский тракт – самая интенсивная дорога в Иркутской области. Трасса имеет большое значение как для жителей региона, так и для туристов. Летом поток транспорта здесь значительно увеличивается.
Объем финансирования на данном участке составляет более 158 миллионов рублей. Ремонт начался в мае, завершить его планируется в конце октября.
На данном участке также осуществляется ремонт четырех мостов стоимостью более 200 миллионов рублей.
Первый момент, который вызывает обеспокоенность, – подрядная организация до сих пор не приступила к основным работам по ремонту мостов. Они находятся в аварийном состоянии и уже представляют угрозу для проезда: разрушена гидроизоляция системы водоотвода и бетон балок, арматура подверглась коррозии.
- Подрядчику нужно активизировать работу на мостах, иначе он рискует завершить укладку асфальтобетона осенью. В наших климатических условиях это крайне нежелательно и негативно скажется на качестве, - подчеркивает Сергей Тен.
Общественники высказали замечания по соответствию продольных и поперечных швов стандартам, соблюдению регламентов и технологических карт.
- Дорожное покрытие неоднородное по структуре. Подрядчик должен обеспечить непрерывный поток укладки асфальтобетона и допускать как можно меньше остановок асфальтоукладчика. Любой простой чреват образованием неровностей и поперечных швов. В этих местах образуются ямы, трещины, и асфальт быстро разрушается.
Немаловажный вопрос – обеспечение безопасности дорожного движения в месте проведения работ. Есть участки, где не нанесена временная разметка. Существует риск, что водители будут дезориентированы ночью – это может привести к аварии, - добавляет Сергей Тен.
В 2022 году начнется реконструкция участка Байкальского тракта с 21 по 29 километр. Дорога будет первой технической категории. Работы рассчитаны на три года.

Новости по теме

С Днем студента!

25 января, 2018

Азиатский вектор

28 апреля, 2011

«Золотая осень – 2011»

20 октября, 2011