Азиатский вектор

28 апреля, 2011

Сибирским и дальневосточным регионам необходимо более интенсивно взаимодействовать с экономиками развитых стран Азиатско-Тихоокеанского региона, считает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Тен, принявший участие в семинаре «Будущее Байкальского региона: новые стратегические ориентиры на ближайшее десятилетие», который организовала Байкальская международная бизнес-школа. С основным докладом на нем выступил председатель совета директоров En+Group Олег Дерипаска.


– У наших сибирских и дальневосточных регионов есть хорошая возможность воспользоваться растущим спросом на промышленные ресурсы в Китае, Японии, Южной Кореи, других азиатских странах. Но сполна и с большей пользой для себя воспользоваться этой благоприятной ситуацией мы сможем лишь тогда, когда создадим на своих территориях соответствующие условия, – отметил Сергей Тен.


По его словам, в той же Иркутской области должны появиться крупный логистический комплекс, своя региональная авиакомпания, современная бизнес-инфраструктура, центры для реализации промышленного, научного потенциала. Кроме того, следует больше средств вкладывать в образование, культуру, науку, в повышение качества жизни людей.


– На Сибирь и Дальний Восток нужно смотреть не только, как на богатую природную кладовую, а как на перспективный, развивающийся большой регион, откуда люди не уезжают, а приезжают. И это в стратегических интересах всей страны: по расчетам экспертов, если использовать все наши ресурсы, то в Сибири и на Дальнем Востоке дополнительно появится 20 млн рабочих мест. Но для этого нужно создавать и соответствующую социальную инфраструктуру, – подчеркнул Сергей Тен.


По его мнению, возрастающее значение сибирских и дальневосточных регионов, новая экономическая ситуация требует переосмысления механизмов управления и развития этими обширными территориями. Не случайно участники семинара вполне серьезно обсуждали возможность введения поста заместителя председателя правительства РФ по развитию Сибири и Дальнего Востока по аналогии с Северо-Кавказским федеральным округом.


– Идея представляется вполне здравой, коль мы ставим перед собой масштабные задачи, – считает Сергей Тен.

Новости по теме

С Днем студента!

25 января, 2018

Азиатский вектор

28 апреля, 2011

«Золотая осень – 2011»

20 октября, 2011